Вологодские активисты ОНФ организовали для школьников мероприятия в рамках акции «Неделя в профессии»

09 нояб. 2018

Экскурсии для учеников вологодских и череповецких школ состоялись на этой неделе по инициативе активистов Общероссийского народного фронта.

«Нашу инициативу показать школьникам разных возрастных групп современные промышленные производства предприятий бюджетной и социальной сферы и IT-сектора поддержали на предприятиях региона. Члены регионального штаба ОНФ в Вологодской области охотно организовали такие экскурсии, а руководство школ и классные руководители с благодарностью приняли приглашение на участие в них», – рассказала член регионального штаба ОНФ Елена Земчихина.

Цель акции ОНФ «Неделя в профессии» – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, сформировать у детей целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики.

Восьмиклассники и девятиклассники одной из череповецких школ стали участниками необычного урока химии. С выплавкой чугуна они смогли познакомиться не по картинкам в учебнике, а на реальном производстве, побывав на крупнейшей в Европе доменной печи «Северянка».

«Многие ребята, которые приехали на Череповецкий металлургический комбинат на экскурсию, уже решили, что будут получать рабочую профессию, – рассказала член регионального штаба ОНФ Людмила Гусева. – К примеру, 14-летняя Елизавета Бурмистрова хочет стать сварщиком и работать на большом производстве. Мы уверены, что грамотная профориентация – это основа будущей сильной экономики. И подобные экскурсии на «Северстали» будут проходить в течение всего года дважды в неделю».

Вологодские школьники побывали в одной из самых успешных IT-компаний региона «Бизнес-Софт». «За цифровой экономикой будущее, поэтому сегодня компания не только с радостью принимает такие экскурсии, но и организовала работу цифровой школы на базе предприятия, а также дважды в год проводит выездные IT-смены для школьников на базе загородного детского лагеря «Изумруд», – отметил член регионального штаба ОНФ Алексей Логанцов.

Школьники, занимающиеся в волонтерском отряде «Маячки надежды» из средней школы №1 Вологды, побывали на экскурсии в НКО «Асстом Вологда», где им рассказали об основных принципах работы с тяжело больными людьми, которым нужна не только конкретная помощь, но и слова поддержки, а главное, внимание.

«Сострадание, готовность прийти на помощь, поддержать слабого – это не простые слова, это тяжелая работа, ради которой нужно воспитывать в себе особенные качества. Хорошо, что есть энтузиасты, которые объясняют это школьникам с раннего детства. Ребятки, которые пришли к нам на экскурсию, регулярно устраивают концерты в психоневрологическом интернате. Сегодня мы рассказали им о той работе, которую ведем среди еще одной очень незащищенной категории людей – онкологических больных. И реакция детей была очень правильной», – рассказала член регионального штаба ОНФ Алла Климова.

Участие в акции Общероссийского народного фронта примут более 10 тыс. школьников, для которых в течение недели будет организовано свыше 400 экскурсий. Акция проводится в рамках проекта ОНФ «Профстажировки».