Волгоградские предприятия подключились к проекту ОНФ «Профстажировки 2.0»

03 сент. 2019

Работодатели Волгоградской области откликнулись на предложение Общероссийского народного фронта и разместили на платформе проекта «Профстажировки 2.0» 35 заданий для студентов. В дальнейшем эти задачи станут основой для курсовых и дипломных работ, а авторов самых интересных решений работодатели пригласят к себе на практику или стажировку.

Партнерами совместного проекта Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей» в Волгоградской области уже стали такие крупные предприятия, как «Волгоградоблэлектро», объединенная компания РУСАЛ, «Россети», «Волгофарм», управляющая компания «Волма», ГосЮрбюро Волгоградской области.

На сегодняшний день наиболее активным стало предприятие ООО «УК «Волма»: его представители разместили на платформе профстажировки.рф 12 кейсов для студентов. В их числе задания по разработке нового уникального продукта в следующих категориях - сухие строительные смеси, материал для нанесения на рабочие поверхности мельниц и дробилок, технологии защиты гипсовых плит от разрушения микроорганизмами, добыча песков, известняков и гипса на участке недр «Крыжи» в Рязанской области.

Среди 11 кейсов от компании «Волгоградоблэлектро» будущим специалистам предлагается разработать геоинформационную систему в сфере электроснабжения, предложить оптимизацию городских электрических сетей, придумать акустическую систему защиты оборудования, а также кейсы в области цифровизации, ремонта или документооборота предприятия. Компания РУСАЛ предлагает кейс под названием «Экологический Содерберг» по повышению эффективности очистки электролизных газов, а «Волгофарм» хочет увидеть разработки студентов по корпоративному обучению и адаптации сотрудников аптечного учреждения.

«Проект ОНФ «Профстажировки 2.0» уникален тем, что работает в интересах обеих сторон - предприятия-работодатели размещают задание, получают решение и приглашают победителя на стажировку, а студенты выбирают интересный для себя кейс, решают его и получают приглашение на стажировку. Таким образом, все в выигрыше, а регион в целом получает квалифицированных специалистов. Кстати, молодые специалисты из других регионов в случае заинтересованности могут стажироваться на одном из волгоградских предприятий. С 10 сентября студенты уже могут начинать выбор и решение кейсов, предприятия могут продолжать размещать свои задания», - пояснил координатор проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» в Волгоградской области Сергей Горбунов.

На сегодняшний день на платформе профстажировки.рф размещено 2392 кейса от партнеров-работодателей. В их числе - «Ростелеком», «Аэрофлот», «СИБУР Холдинг», «Почта России», «Росатом», «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.