Во время акции «Неделя профессия» брянские школьники посетили заводы, университет и центр помощи пожилым людям

15 нояб. 2018

Брянские активисты Общероссийского народного фронта в рамках всероссийской акции ОНФ «Неделя в профессии» организовали экскурсии для школьников 13 общеобразовательных учреждений на ведущие предприятия и организации региона.

Так 30 учеников средних школ №8 и №60 Брянска побывали на одном из крупнейших в России предприятий микроэлектроники – ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», которым руководит сокоординатор проекта ОНФ «Профстажировки» по производству в Брянской области Олег Данцев. У них была возможность увидеть процессы создания полупроводниковых приборов, пообщаться с заводскими специалистами, задать им вопросы и получить на них ответы.

На Брянском автозаводе 150 учеников 5-11 классов из 6 школ региона познакомились с современным производством шасси и тягачей для военной и гражданской техники.

Участие в акции «Неделя в профессии» принял и Брянский государственный технический университет, где работает сокоординатор проекта «Профстажировки» по науке в Брянской области Виталий Сканцев. 60 школьников побывали в современной лаборатории вуза, встретились с ведущими учеными.

В рамках акции «Неделя в профессии» брянские школьники посещали не только производство. Так в городе Новозыбков 15 учеников местной школы стали гостями автономной некоммерческой организации «Центр помощи пожилым людям». Они успели узнать жизненные истории бабушек-обитателей центра и даже вместе спеть «Катюшу». Как считает руководитель центра Светлана Макарова, внимание школьников обращено на социальную сферу не случайно, ведь это направление не так востребовано у выпускников при выборе профессии. А тем временем, уверена она, именно развитие социальной сферы требует свежих идей, новых методов и разработок. А кто, как не новое молодое поколение, может стать инициатором перемен?