В Туве прошла всероссийская акция ОНФ «Неделя в профессии»

12 нояб. 2018

Познавательной выдалась неделя для школьников Тувы, для которых активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели экскурсии на крупные предприятия региона. Такая возможность у ребят появилась в рамках всероссийской акции ОНФ «Неделя в профессии» при поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

Активисты проекта ОНФ «Профстажировки» в Туве решили показать подрастающему поколению, как устроены производственные и рабочие процессы на различных предприятиях. Желание принять участие в акции также изъявили представители республиканского сообщества молодых предпринимателей. Они рассказали ребятам, каковы правила ведения собственного бизнеса, о наиболее перспективных для Тувы направлениях и навыках, необходимых для успешного предпринимателя.

Школьники в рамках акции посетили такие предприятия, как Тувинская горнорудная компания, Тывасвязьинформ, ООО «Восток» и рекламно-производственная компания «ГородОК», а также региональное министерство экономики. О работе разных специалистов в рамках данной акции узнали более 150 школьников республики. Каждому из них выдан сертификат участника.

«Данная акция поможет школьникам определиться с будущей профессией. Мы выражаем благодарность предприятиям, которые согласились провести экскурсии для детей, несмотря на рабочий график. На наш взгляд, именно так формируется уважительное отношение к труду других людей, а также ответственный подход к выбору профессии», - сказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Туве Александр Буланкин.

Угольная промышленность – одна из самых востребованных и развивающихся отраслей в республике. Учащиеся поселка Каа-Хем Кызылского района побывали в Тувинской горнорудной компании и посмотрели, как добывается уголь, какая техника для этого используется.

В «Тывасвязьинформ» юным гостям из школы №2 города Кызыла рассказали об отрасли связи. Ребята посмотрели, что такое инженерные и телекоммуникационные сети, которые обеспечивают связь по всей территории республики. Им также показали оборудование услуг связи – это интернет, телефония и телеграф.

Начатый с малого бизнес при эффективном управлении может перерасти в крупное предприятие. В этом убедились ученики школы села Сукпак и лицея №15 города Кызыла. Лицеисты побывали в рекламно-производственной компании «ГородОК». Во время экскурсии ребятам любопытно было узнать, как же изготавливают и выпускают рекламную продукцию. Оказалось, что надо обладать креативным мышлением и определенными навыками для работы со специальной техникой.

Карьер «Енисейский» стал местом проведения экскурсии в ООО «Восток» для учащихся 8-х классов школы села Сукпак. Представители компании рассказали ребятам о строительстве и содержании дорог, о производстве строительных материалов на основе природного асфальта и бетона. Восьмиклассника Алдына Дамба больше всего впечатлило большое число камней разных пород, из которых в дальнейшем производят асфальт и другие железобетонные материалы.

О том, как устроена экономика республики, какие есть отрасли и тенденции наблюдаются и о многом другом рассказали ребятам из школы №7 города Кызыла. Они встретились с министром экономики Республики Тыва Еленой Каратаевой и познакомились с работой каждого из отделов. Несмотря на рутинность работы, во время экскурсии удалось завоевать внимание детей интересными фактами, цифрами и статистическими данными.

Всем участникам акции «Неделя в профессии» понравились экскурсии. Они интересовались всем и задавали много вопросов.