В рамках акции ОНФ «Неделя в профессии» новгородские школьники встретились со строителями и побывали на предприятиях

12 нояб. 2018

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области присоединились к всероссийской акции «Неделя в профессии». Для учеников новгородских школ общественники организовали экскурсии на предприятия туристической сферы и встречу с представителями строительных профессий.

Первая экскурсия была организована для учеников девятых классов общеобразовательной школы №2 областного центра. Ребята посетили один из центральных туристических объектов Новгородской области – гостиничный комплекс «Волхов». В ходе экскурсии его сотрудники рассказали об истории гостиницы, знаменитых государственных и общественных деятелях, которые останавливались здесь, популярных сервисах и услугах, предлагаемых туристам из разных стран мира. Старшеклассники также смогли понаблюдать за работой менеджеров отеля, администраторов и сотрудников технических служб. Некоторые ребята признались, что после 9-го класса планируют поступать в колледж на специальность «Гостиничный сервис» и связать свою будущую профессию с туристическим бизнесом. По словам представителей комплекса «Волхов», в этом случае молодых людей ждет несколько лет обучения в колледже или вузе, а после – стажировка в различных подразделениях предприятия. Сделать успешную карьеру в туристической сфере будущим выпускникам помогут знания иностранного языка, широкий кругозор и умение справляться со стрессом – такие рекомендации дали эксперты турбизнеса новгородским подросткам.

«Туризм в Новгородской области – динамично развивающая сфера, туристические вакансии на рынке труда востребованы. Однако мода на профессии не должна быть приоритетным критерием при выборе дела на всю жизнь, – отметила активист регионального отделения ОНФ в Новгородской области Наталья Цымбал. – Здесь более важно снабдить подростков информацией о специальности, показать на практике, чем и как придется заниматься в перспективе. Вся проблема в том, что часто подробными сведениями о профессиях не обладают ни родители, ни учителя. Именно поэтому увидеть производственный процесс своими глазами и пообщаться с опытными экспертами с глазу на глаз – это лучший рецепт в осознанном выборе будущей специальности».

О специфике рабочих профессий и условиях труда на стройке новгородским школьникам рассказали представители строительной компании «Проектстрой» – одного из лидера по возведению многоэтажных жилых домов в регионе. Эксперты «Проектстроя» подробно описали особенности работы строителей на всех этапах, начиная с разработки проектной документации и заканчивая внутренней отделкой жилых помещений. Продолжая разговор со школьниками, представители компании-застройщика обратили внимание на то, что профессия строителя довольно тяжелая и требует хорошей физической подготовки. С точки зрения карьерного роста у специалистов-строителей есть неограниченные перспективы для собственного развития: нарабатывая опыт в профессии, из рядового сотрудника можно вырасти до квалифицированного прораба или открыть собственную фирму.

В ходе творческого мастер-класса, предложенного сотрудниками «Проектстроя», юные архитекторы и инженеры попробовали самостоятельно нарисовать проект своей квартиры и возвести здание с помощью игрушечных деревянных блоков.

Акция «Неделя в профессии» в рамках реализации проекта ОНФ «Профстажировки» проводится во всех регионах страны. В рамках акции организованы серии экскурсионных туров для школьников средних и старших классов на промышленные предприятия, коммерческие и социальные организации.