В рамках акции «Неделя в профессии» активисты ОНФ познакомили школьников с предприятиями Свердловской области

14 нояб. 2018

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Свердловской области познакомили школьников с работой предприятий и организаций региона. Экскурсии проходили в рамках акции «Неделя в профессии», которую инициировали эксперты проекта «Профстажировки». Несмотря на то, что сроки проведения акции совсем небольшие, активисты Народного фронта успели показать школьникам совершено разные сферы из возможной будущей работы. В Екатеринбурге познакомили старшеклассников с деятельностью программистов и областного суда, в Ревде показали, как устроено медеплавильное производство (производство медного концентрата).

Ученики школы №10 в Екатеринбурге посмотрели, в каких условиях работают разработчики программного обеспечения, в музее компьютерной техники они увидели фильм, который познакомил их с тем, как шло развитие компьютерных технологий. По словам школьников, информационная система развивается очень быстро, поэтому важно постоянно повышать свои компетенции, навыки, знания. Благодаря диалогу с профессиональными разработчиками, они поняли, как им нужно действовать, чтобы стать высококвалифицированными программистами и какие ниши на рынке они могут занять.

На металлургическом предприятии ученики получили понимание о производственных процессах в получении медного концентрата, профессии металлурга, об истории завода, о возможностях и обязанностях, которые у них появятся, если они решат связать свою жизнь с промышленным производством. По словам учителей школы №2 из Ревды, некоторые ребята видят себя в будущем сотрудниками медеплавильного завода.

Для учеников профильного класса с правовым уклоном из школы №70 в Екатеринбурге в Областном суде рассказали о том, что будущим юристам необходимо заботиться о собственной репутации и карьере с самого детства и подходить к этому вопросу со всей ответственностью, а также о судебной системе России и требованиях, предъявляемым к кандидатам на должность судей.

С помощью акции ОНФ детей знакомили с востребованными профессиями, помогали им определить свое будущее на начальном этапе выстраивания карьеры. Кроме того, благодаря «Неделе в профессии» планируется повысить интерес к инженерным и рабочим профессиям и в целом поспособствовать развитию профориентационных программ на уровне школ.

«Самое главное в нашей стране – это люди, в первую очередь, дети. Нам важно дать школьникам, будущим специалистам понимание, как они могут начать деятельность по специальности, которую выберут. Мы старались выбрать максимально разнообразные предприятия и организации, чтобы показать как можно больше возможностей для старшеклассников. Конечно, в Свердловской области, поскольку у нас промышленный регион, мы делали акцент на металлургию и на производство. В рамках акции нам удалось получить положительный отклик от самих школьников, от их учителей и представителей предприятий, которые в дальнейшем могут подключиться к проекту «Профстажировки» и дать дополнительные площадки для формирования квалифицированных кадров в нашем регионе», – сказал эксперт регионального отделения ОНФ в Свердловской области Игорь Русинов.