В Курганской области стартовала акция Народного фронта «Неделя в профессии»

08 нояб. 2018

Активисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта ОНФ «Профстажировки» начали проведение в Курганской области акции «Неделя в профессии». Общественники дали старт серии экскурсионных туров для школьников на современные промышленные предприятия региона.

Новая акция Народного фронта носит всероссийский масштаб. В ее рамках с 6 по 12 ноября по всей стране пройдут более 400 экскурсий для школьников трех возрастных групп: 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы. Они посетят авиационные заводы, судоремонтные, приборостроительные, автомобильные и машиностроительные предприятия, металлургические комбинаты.

В Курганской области активисты ОНФ провели уже два мероприятия. В Кургане активисты Народного фронта организовали для учеников городской школы №10 экскурсию на Курганский арматурный завод. Это одно из активно развивающихся предприятий региона, которые активно приглашают на работу молодые кадры. Участниками стали более 20 детей. Им показали производственные помещения, работу станков, выпускаемые изделия, территорию завода, а также рассказали о перспективах профессионального роста. В ближайшие дни на данном предприятии ждут еще несколько групп школьников.

В поселке городского типа Каргаполье общественники организовали выезд учащихся девятого класса местной средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н.Ф. Махова на Каргапольский машиностроительный завод. Участниками экскурсии стали около 20 детей.

«На своем примере несколько сотрудников завода, в том числе директор предприятия, рассказали, как когда-то они также приходили сюда, будучи школьниками и студентами, а через несколько лет стали здесь работать. Это наглядный пример для молодых мальчиков и девочек, что надо определяться со своей профессией как можно раньше и еще со школьной скамьи стараться планировать свою карьеру в выбранной сфере. В этом важна помощь не только родителей, но и учителей в школе и таких мероприятий по профориентации, как наши экскурсии. Проект «Профстажировки» знакомит детей с самыми крупными и современными промышленными предприятиями не только своего региона, но и всей страны. Ведь, только побывав на активно развивающихся заводах и фабриках, школьники осознают все перспективы рабочих профессий», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

В течение текущей недели активисты Народного фронта в рамках акции «Неделя в профессии» организуют экскурсии еще на несколько крупных предприятий Курганской области. В Шадринске школьники посетят местный завод металлических конструкций, в Кургане ­– «Курганприбор».

Проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» был создан в марте 2017 г. Его цель – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. Основу проекта составляет сайт профстажировки.рф, на котором в настоящее время размещены 16883 стажировки по 27 профессиональным направлениям. Предприятиям проект позволяет участвовать в подготовке и обучении молодых кадров или подбирать выпускников в любом регионе страны. Проект способствует развитию практико-ориентированного образования и трудовой мобильности.