В акции ОНФ «Дни в профессии» примут участие более 600 школьников Югры

18 апр. 2019

Активисты Общероссийского народного фронта организовали около 40 экскурсий для школьников Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска в рамках совместной акции проекта ОНФ «Профстажировки» и АНО «Россия – страна возможностей». В акции «Дни в профессии» примут участие более 600 учеников 33 учебных заведений Югры.

В эти дни свои двери перед школьниками распахнули Югорский НИИ информационных технологий, Технопарк Югры, ПАО «Сургутнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз», Окружная клиническая больница в Ханты-Мансийске, Окружные кардиологический и перинатальный центры в Сургуте.

Услуги технопарка доступны для школьников уже сегодня. Каждый учащийся может проявить свои изобретательские способности и навыки – разработать исследовательский проект и принять участие в ежегодном конкурсе «Молодой изобретатель», который проводится при поддержке технопарка в муниципальных образованиях автономного округа. Второй, завершающий, этап по традиции проходит на территории Технопарка Югры.

«Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем школьники, побывавшие сегодня на экскурсии, обратятся в технопарк за помощью в реализации собственного инновационного бизнес-проекта и войдут состав наших резидентов», – отметил начальник управления инновационной деятельности Технопарка Югры Александр Прокопьев.

В Югорском НИИ информационных технологий, который 27 апреля отметит 18 лет со дня основания, школьники посетили Центры IT-компетенций, информационно-аналитических систем, обеспечения защиты информации, разработки прикладного программного обеспечения, сетевых технологий и телекоммуникаций. Особенно впечатлило учащихся посещение Центра космических услуг, сотрудники которого ведут космический мониторинг нефтезагрязнений земель, незаконных рубок леса, паводковой ситуации в регионе.

«Для школьников важно не ошибиться с выбором профессии. Недавно была озвучена статистика, что половина населения страны не работает по полученной специальности. Чем больше будет информации о наших предприятиях, а у школьников – профессиональных навыков, тем проще им будет сделать выбор дальнейшей сферы обучения. Кроме того, мы хотим донести информацию о том, что в нашем регионе функционируют высокоэффективные предприятия, где созданы высокотехнологичные и современные рабочие места, чтобы молодежь захотела остаться работать в родном округе», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Профстажировки» в Югре Владимир Меркушев.