Ульяновская область стала стратегическим партнером проекта «Профстажировки 2.0»

26 сент. 2019

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин 26 сентября презентовал совместный проект Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей» в Ульяновской области на II Региональном слете наставников «Пока тружусь – живу». В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между АНО «Россия – страна возможностей» и Ульяновской областью о сотрудничестве по проекту «Профстажировки 2.0».

Семин обсудил возможности развития проекта «Профстажировки 2.0» в регионе с представителями студенческого актива, профессорско-преподавательского состава вузов, компаний – потенциальных работодателей. В форуме приняли участие более 1 тыс. наставников – представителей всех отраслей экономики: образования, медицины, промышленности, культуры, транспорта, управления, социальных услуг, сферы обслуживания.

«Профстажировки 2.0» – как раз тот проект, который реализуется через наставничество. Потенциальные работодатели сперва курируют студентов во время решения кейса, а потом помогают лучшим погрузиться в процессы компании уже во время прохождения практики или стажировки», – отметил Семин.

По его словам, наставничество – важнейшая soft skills компетенция руководителя: «Наставник должен не только на «отлично» знать свою работу, но и уметь выращивать хороших специалистов. Если этого не происходит, социальные лифты внутри компании дают сбой – люди не получают развития. Такая логика действует и в бизнесе, и в госуправлении, и в социальной сфере».

На сегодняшний день на платформе проекта опубликовано 115 кейсов от партнеров – работодателей Ульяновской области, весомую часть заданий разместило областное правительство.

Всего на платформе размещено 3426 кейсов от 925 работодателей. В их числе Минстрой России, ПАО «Россети», ООО «СИБУР Холдинг», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», группа «ГАЗ», ГК «ВЭБ.РФ», АО «ДОМ.РФ» АО «Росгеология», ПАО «Магнит» и другие ведущие компании.