Школьники и студенты посетили более 100 экскурсий в первый день акции «Дни в профессии»

17 апр. 2019

В 83 регионах России 15 апреля стартовала акция «Дни в профессии», которую проводят Общероссийский народный фронт и автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». В первый день школьники и студенты посетили более 100 предприятий, где для них были организованы однодневные экскурсии-стажировки.

Впервые акция проводилась в ноябре 2018 г. Тогда в ней приняли участие порядка 10 тыс. человек. Сейчас их число увеличилось вдвое – до 22 тыс. человек, как и количество экскурсий – 800 против 400 в 2018 г.

«Почти две недели ребята будут посещать заводы, фабрики и другие ключевые предприятия и организации в своем регионе. В этот раз мы подготовили больше экскурсий, и молодые люди будут не только слушателями, но и участниками производственного процесса, смогут попробовать самостоятельно выпустить изделие. Разумеется, с полным соблюдением техники безопасности. Мы также организовали больше креативных форматов мероприятия. Например, профориентационные квесты, когда старшеклассники получают задания по теме и проходят испытания», – отметил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты России Илья Семин заявил, что основная задача этой акции – открыть для школьников как можно больше возможностей при выборе будущей профессии.

«У проекта «Профстажировки 2.0» задача амбициозная – помочь как можно раньше, уже в средних классах школы, понять, какая профессия тебе подходит. В этом возрасте впервые задумываешься, на каких предметах нужно сосредоточиться, что тебе интересно – социальная или техническая сфера, государственное управление и так далее. По сути, это первая развилка в профессиональной траектории. Понять все это очень сложно, но можно почувствовать через первое знакомство с профессией. Поэтому для нас важно, чтобы за время учебы в школе дети могли посмотреть изнутри самые разные профессии», – рассказал Семин.

К примеру, в первый день акции учащиеся школы №37 Динского района Краснодарского края поучаствовали в профориентационном квесте «Стальной лабиринт» на заводе по производству оборудования для профессиональной кухни «Пищевые технологии». Сценарий экскурсии до последнего держали в секрете. Школьники прошли 14 испытаний и в результате выпустили небольшую партию изделий – памятных брелоков, которые забрали на память.

«Ребята знакомились с разными профессиями – именно их представители давали им задания на этапах квеста. Определять победителей намеренно не стали, ведь все-таки важно было не произвести изделие быстрее остальных, а узнать как можно больше о профессиях современной промышленности. В детях мы увидели самое главное, что делает дипломированного специалиста профессионалом, – азарт. Хотя и получить сувенир, сделанный своими руками, были рады не только ученики, но и их педагоги. Планируем теперь проводить профориентационные квесты на регулярной основе», – отметил координатор проекта «Профстажировки 2.0» по Краснодарскому краю Евгений Чистяков.

Семин добавил, что по итогам первой акции «Дни в профессии», которая проходила в конце прошлого года, появляются все новые истории успеха практикантов.

«Старшеклассник из Владикавказа Асазас Бадов посетил крупную мебельную фабрику и тут же загорелся идеей делать собственную мебель. В итоге не только прошел стажировку, но и получил работу на предприятии. Его директор взял юношу под опеку – поручил своим мастерам обучить его основным технологиям, чтобы работа стала для него не просто ремеслом, которое кормит, а профессией, позволяющей творчески себя реализовать. Он продолжает следить за тем, чтобы юноша хорошо учился, ведь пока учеба – основной приоритет. В этом видение работника и работодателя не расходятся – юноша сам заинтересован в хороших оценках, потому что готовится поступать в технический вуз», – добавил Семин.

Напомним, что «Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта.