Самарские активисты ОНФ провели для школьников экскурсию на авиационный завод

08 нояб. 2018

В рамках акции Общероссийского народного фронта «Неделя в профессии» активисты регионального отделения ОНФ в Самарской области вместе с учащимися школы №163 областного центра стали участниками экскурсии по производственным цехам АО «Авиакор – авиационный завод».

Цель акции Народного фронта – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, сформировать у детей целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики.

В Самарской области сформирован мощный промышленный авиационно-космический кластер. С этим связно то, что общественники для профориентации школьников выбрали профильное предприятие АО «Авиакор – авиационный завод». Основная сфера деятельности завода – строительство, ремонт, модернизация, техническое обслуживание и поставка запчастей для самолетов Ту-154, Ту-95 и Ан-140. Завод относится к числу немногих предприятий России, которые обладают опытом в области серийного производства гражданских и военных самолетов из деталей, узлов и агрегатов собственного производства, рассказал школьникам директор заводского музея.

Учащиеся познакомились с работой службы по ремонту и модернизации авиационной техники, побывали на борту современного Ту-154. Всего на экскурсии побывали 20 учеников школы №163.

Член регионального штаба ОНФ в Самарской области, выпускник Куйбышевского авиационного института по специальности инженер по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей Валерий Барсук выразил уверенность, что впечатления от экскурсии на промышленный гигант останутся у детей на всю жизнь, а для кого-то, возможно, станут стимулом получить профессию авиационного инженера, техника и прийти на предприятие уже специалистом. «Ребята увидели производственные цеха, где идет сборка и ремонт самолетов, ощутили мощь, которая на таком гиганте чувствуется во всем – от территории до количества заслуженных работников, почетных граждан нашего города. Безусловно, сегодняшняя экскурсия станет частью их биографии и, будем надеяться, кто-то из них свяжет свою профессиональную деятельность с авиастроением», – подытожил Барсук.

Экскурсии в рамках акции ОНФ «Неделя в профессии» продолжатся на других предприятиях Самарской области.