Рязанские предприятия научили производительности труда

10 сент. 2018

Представители 30-ти российских предприятий и эксперты Народного фронта приехали в Рязань, чтобы обсудить лучшие практики повышения производительности труда в промышленности. Участники в формате стажировке посетили предприятия «Технониколь» и «Русская кожа», производительность труда на которых – одна из самых высоких в своих отраслях и в целом в России.

«Обмен лучшими практиками по организации эффективных производственных систем должен происходить постоянно. Это позволит сотням российских малых и средних компаний оперативно перенимать опыт предприятий-лидеров, добившихся высоко качества организации труда и рабочих мест. Это поможет решению майского указа Президента в части ускоренного роста производительности труда и несырьевого экспорта, поскольку только эффективные компании способны завоевывать внешние рынки», — прокомментировал Илья Семин, координатор проекта ОНФ «Профстажировки», модератор площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, что в «майском» Указе Президента РФ поставлены задачи обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год, а также сформировать глобально конкурентоспособные сектора российской экономики, общая доля экспорта товаров которых составит не менее 20 процентов ВВП страны.

В первый день стажировки участники посетили заводы крупнейшего в России и Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов корпорации «Технониколь», где представители предприятия провели лин-экскурсию. Сотрудники рассказали об инструментах бережливого производства, которое внедряется на предприятии, а также рассказали об особенностях работы с улучшениями, повышении эффективности использования оборудования (TPM), программах отбора производственного персонала, картировании потока создания ценности, депомпозиции целей и решении проблем.

Во второй день с участниками Программы поделились опытом сотрудники завода «Русская кожа», который является самым крупным производителем натуральной кожи в России. Руководители и специалисты рязанского кожевенного завода рассказали о производственной системе предприятия, развитии персонала, различных методах повышения эффективности, качества и условий труда.

В рамках визита для участников была организована экскурсия по производственным цехам, во время которой представители смогли познакомиться с технологическими процессами обработки кожи и новейшим оборудованием завода, узнали об особенностях производства обувных, галантерейных, мебельных, автомобильных, авиационных кож, а также смогли посетить современное производство по переработке меха из шкур овец. Помимо этого участникам удалось посетить заводскую лабораторию и мебельную фабрику, базирующуюся на территории рязанского кожевенного завода. В конце встречи для участников был организован специальный мастер-класс, где каждый смог погрузиться в «мир кожи» и своими руками сделать сувенир на память.

«Мы стараемся внедрять в производство лучшие практики, поэтому перенимаем успешный опыт коллег. Было приятно посетить Рязанский кожевенный завод, посмотреть на работу профессионалов, узнать много полезной информации. Практики ведущих предприятий - это будущее России и будущее производства нашей страны», - поделился впечатлениями Фарафонов, генеральный директор АО «Тульский молочный комбинат».

«В эти два дня мы посетили два ведущих предприятия Рязанской области. Теперь наша задача - транслировать этот опыт на все предприятия региона. Это задача каждого эффективного руководителя», - рассказал Виталий Сканцев, советник генерального директора по инновационному развитию ЗАО «Группа Кремний Эл».

«Мы переняли много опыта от коллег. Меня берет гордость за то, что производство в России развивается и нам открываются новые пути развития», - рассказала Маргарита Суворова, главный специалист АО «Петербургский тракторный завод».

В заключительный день в здании Правительства Рязанской области состоялась встреча участников программы стажировок с Министром Горячкиной. «Вы получили теоретические и практические знания в стенах рязанских предприятий, которые уже сегодня внедряют практику бережливого производства. Надеюсь, вы сможете применить и внедрить эти знания на своих предприятиях, а также разработать новые уникальные практики», - прокомментировала Светлана Горячкина, Министр промышленности и экономического развития Рязанской области.