Правительство РФ учло предложения ОНФ и ЦМРП о дистанционной регистрации на бирже труда

15 апр. 2020

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о временных правилах дистанционной регистрации граждан для поиска работы и в качестве безработных, которые будут действовать до 31 декабря 2020 г. Гражданину не нужно будет приходить в центр занятости. Он сможет отправить заявление онлайн, которое рассмотрят в течение 11 дней. После чего назначается выплата пособия.

В документе учтен ряд предложений Народного фронта и Центра мониторинга развития промышленности, которые были направлены в Министерство труда и соцзащиты. В частности, пособие по безработице теперь будут назначать на основании личного заявления, подаваемого через платформу «Работа в России». Кроме того, правила предусматривают дистанционный порядок предоставления документов.

«В течение этого года гражданам не обязательно приходить в центр занятости населения для регистрации на бирже труда. Решение будет приниматься в течение 11 дней после отправки онлайн-заявления, а пособие по безработице назначается в течение одного дня с момента признания гражданина безработным», – отметил Директор Центра, руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» Илья Семин.

Ранее эксперты Народного фронта предложили признавать гражданина безработным и назначать пособие в течение двух рабочих дней без предъявления дополнительных требований, в том числе предоставления справки о среднем заработке. Специалисты службы занятости могут получать эту информацию в рамках межведомственного электронного взаимодействия с профильными органами власти. Кроме того, служба занятости не должна сейчас требовать подтверждение двух безуспешных попыток трудоустройства, а также заявлять о необходимости обязательной перерегистрации в дальнейшем.