Победительница проекта «Профстажировки 2.0» из Самары проанализировала эффективность ипотечных программ в России

12 янв. 2021

Студентка Самарского государственного университета Диана Крюкова победила во втором сезоне конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» (совместный проект Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей»). Решая кейс ДОМ.РФ, она провела анализ действующих программ ипотечного кредитования России и на его основе построила прогноз объема выдачи кредитов на ближайшие пять лет. После успешного решения кейса Крюкова прошла двухнедельную дистанционную стажировку в компании.

Участница конкурса исследовала региональную специфику программ господдержки ипотеки, определила актуальную программу для внедрения в банке, проанализировала ее эффективность и составила модели проведения ипотечных сделок.

«Сам процесс решения кейса был для меня очень интересным. Поначалу я даже представить не могла, как справлюсь с такой масштабной задачей и какие идеи смогу предложить. Но когда стала глубже погружаться в изучение темы, сразу появилось множество интересных идей. Мне очень помогли наставники от компании, которые охотно предоставляли дополнительную информацию. Еще больше знаний и навыков дала стажировка, несмотря на то что вся работа проходила в дистанционном формате. Свою дальнейшую карьеру я решила продолжить в другой сфере, но все знания, приобретенные в процессе решения кейса и стажировки, очень помогают мне в текущей работе», – рассказала Крюкова.

Руководитель карьерного центра управления персоналом ДОМ.РФ Олимпиада Окунева отметила, что исследование действующих на российском рынке программ ипотечного кредитования, которое провела Крюкова, помогло ей выбрать правильное направление при разработке проекта ипотечной программы с применением государственного сертификата.

«Сам проект был посвящен наименее защищенным слоям общества – медицинским работникам, что очень актуально в данный период времени. В результате мы пригласили Диану на дистанционную практику, которая представляла собой две недели активной работы с лучшими экспертами Банка ДОМ.РФ из Москвы и Воронежа. За это время победительница конкурса изучила различные виды деятельности банка: розничное и ипотечное кредитование, проектное финансирование, малый бизнес и другие. Стажировка также помогла ей сформировать личностные компетенции, особенно необходимые молодым специалистам при построении карьеры», – подчеркнула Окунева.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин напомнил, что ДОМ.РФ сотрудничает с проектом не только в рамках конкурса студенческих работ: «В настоящее время совместно с карьерным центром ДОМ.РФ мы проводим опрос среди студентов – активных пользователей платформы Профстажировки.рф. Мы хотим предметно изучить кадровые запросы и компетенции будущих и молодых специалистов, которые планируют делать карьеру в строительной отрасли и развивать городскую среду. Результаты опроса, которые мы опубликуем в январе, помогут вузам скорректировать программы подготовки студентов, а HR-специалистам грамотно выстроить коммуникацию с молодыми специалистами, которых они возьмут на работу».

Проект «Профстажировки 2.0» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».