Павел Покровский: Проект ОНФ «Профстажировки» поможет решить проблему дефицита инженерных кадров в Самарской области

09 янв. 2019

Прекращение традиции проведения производственной практики во время обучения в технических вузах привело к низкой осведомленности молодых людей о том, чем они будут заниматься в рамках профессии. Это сказалось и на увеличении текучки инженерных кадров. Проект ОНФ «Профстажировки» поможет решить проблему дефицита таких кадров в Самарской области, заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Самарской области Павел Покровский.

По его мнению, проект «Профстажировки» стал узнаваемым и в его орбиту на сегодняшний день включены многие предприятия Самарской области, студенческое сообщество и, что немаловажно, преподавательский состав. «Утерянная традиция прохождения производственной практики во время обучения в технических вузах привела к низкой осведомленности молодых людей о будущей профессии, запросах предприятия, что сказалось на увеличении текучки инженерных кадров. Наш проект вновь вернул данный вопрос в практическую плоскость трудовых отношений», – считает он.

На сегодняшний день проведены встречи на предприятиях аэрокосмической отрасли. Также 5 января выездной этап проекта ОНФ «Профстажировки» прошел в агрохозяйстве «Тепличный». Для старшеклассников и студентов провели экскурсию по предприятию и познакомили с современными технологиями выращивания агрокультур в зимний период, ребята узнали о стратегии агромаркетинга и продегустировали овощи.

Планируются и мероприятия, где участники познакомятся с инженерными специальностями силовых ведомств Министерства внутренних дел России, Следственного комитета России, ОАО «Российские железные дороги», Самарского филиала областного радиотелевизионного передающего центра, где с переходом телевидения на «цифру» также нуждаются в высококлассных инженерах.

«На сегодняшний день четко видна тенденция дефицита инженерных и среднеспециальных технических кадров на промышленных предприятиях региона, необходимы узкие и широкие специалисты в цифровой сфере, – отметил Покровский. – Регион нуждается в специалистах сферы обеспечения зоны гостеприимства: это не только туризм, но и сервис, логистика. Есть нехватка современных специалистов сферы сельского хозяйства. Народный фронт может провести мониторинг дефицита специалистов инженерных специальностей и предложить ввести профильные факультативные предметы в старшем звене школ и среднеспециальных учебных заведениях, направленные на грамотный выбор будущего места работы. Проект ОНФ «Профстажировки» востребован, в нем нуждаются как представители молодежи, так и предприятия Самарской области».