ОНФ в Северной Осетии организовал профориентационную экскурсию для школьников на предприятия

07 нояб. 2018

Во Владикавказе в рамках проекта ОНФ «Профстажировки» прошла акция «Неделя в профессии». Организатором мероприятия выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта в Северной Осетии. Акция проходит при поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

Для учащихся средних и старших классов школ №11 и №27 общественники организовали экскурсии на агропромышленное предприятие «ФАТ-Агро», мебельную фабрику «Гутичер» и предприятие по производству мороженого «Снежная королева».

На экскурсии школьники смогли увидеть производство и технологический процесс. У них была возможность пообщаться со специалистами, посмотреть, как создаются окружающие их вещи. Все это, по мнению общественников, поможет подросткам определиться с профессией.

«Профориентационная экскурсия – одна из самых эффективных форм ознакомления учащихся с производством, техникой, технологией различных предприятий и основами профессий. Экскурсия оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор», – уточнил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Северной Осетии Тимур Медоев.

Своими впечатлениями об увиденном поделились и юные участники экскурсии. «Сегодня мы смогли посмотреть, как выращивают в теплицах сельскохозяйственную продукцию, делают мороженое, производят мебель. Также узнали о требованиях, которые предъявляются профессией к личностным качествам человека. Благодаря экскурсии теперь мы знаем, какова потребность в кадрах и как оплачивается труд на том или ином предприятии», – рассказал ученик восьмого класса школы №27 Сократ Темиров.

Всероссийская акция ОНФ «Неделя в профессии» продлится до 12 ноября.

Проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» был создан в марте 2017 г. Его цель – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. Основу проекта составляет сайт профстажировки.рф, на котором в настоящее время размещены 16883 стажировки по 27 профессиональным направлениям. Предприятиям проект позволяет участвовать в подготовке и обучении молодых кадров или подбирать выпускников в любом регионе страны. Проект способствует развитию практико-ориентированного образования и трудовой мобильности.