ОНФ в Алтайском крае организовал для школьников 7 экскурсий на предприятия в рамках акции «Неделя в профессии»

12 нояб. 2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае организовали экскурсии для школьников на предприятия Барнаула в рамках всероссийской акции «Неделя в профессии» проекта ОНФ «Профстажировки». Акция проходила с 6 по 12 ноября при поддержке платформы «Россия – страна возможностей». Общественники организовали семь экскурсий для старшеклассников.

«Суть акции заключалась в том, чтобы показать школьникам изнутри, как работают самые разные предприятия – от промышленных гигантов до учреждений государственной службы. Очень важно поднять престиж рабочих профессий. Большинство детей не догадывается, что те же токари или сварщики сегодня востребованы и получают высокую заработную плату. Поэтому в ходе экскурсий мы призывали детей выбирать профессию вдумчиво, ориентируясь в том числе на потребности рынка труда», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко.

Юные участники акции побывали в цехах «Алтайгеомаша» – ведущего предприятия на территории стран СНГ по производству буровых станков и установок для геологоразведочного бурения. Посетили крупнейшие энергопредприятия региона «Алтайкрайэнерго» и «Алтайэнергосбыт», увидели, как ремонтируют автомобили в автосервисе и производят питьевую воду. Ребята побывали в лаборатории водяной компании, где увидели опыты с различными реагентами для проверки воды на содержание вредных веществ, и посетили производственный цех. Организатором этих экскурсий стал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Алтайском крае, директор Алтайского архитектурно-строительного колледжа Виталий Баленко.

В рамках акции «Неделя в профессии» ученики 11 класса школы №107 Барнаула, углубленно изучающие математику и информатику, познакомились с профессией IT-специалиста. Они побывали в одной из ведущих российских компаний по разработке программного обеспечения. Ее руководитель тоже был выпускником барнаульской школы №107. Специалисты рассказали о создании программного обеспечения на различных технологических платформах, показали, как работает 3D-принтер и другие современные устройства. Вместе со школьниками в IT-компании побывала Марина Ермоленко. В качестве председателя комитета по социальной политике Барнаульской городской думы она ранее провела экскурсию в представительный орган муниципалитета для учеников 10 класса школы №122. Здесь ребята узнали, как благодаря инициативности и активной жизненной позиции можно достичь успехов на общественно-политическом поприще.

Акция ОНФ «Неделя в профессии» завершилась в Алтайском крае экскурсией на предприятие по производству дорожных знаков и металлических конструкций, которую провела для учеников 9 класса школы №81 Барнаула координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Алтайском крае Евгения Гущина.

Проект ОНФ «Профстажировки» был создан в марте 2017 г. Его цель – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. Основу проекта составляет сайт профстажировки.рф, на котором размещены 16883 стажировки по 27 профессиональным направлениям.