ОНФ проконтролирует программу переобучения граждан предпенсионного возраста

29 авг. 2018

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проследят за тем, чтобы программа переобучения людей предпенсионного возраста не проходила формально.

Об этом заявил «Парламентской газете» модератор тематической площадки Народного фронта «Производительность труда и поддержка занятости» Илья Сёмин.

«Граждан должны обучать специальностям, реально востребованным на рынке, поэтому наши эксперты проследят за тем, чтобы программа переобучения людей предпенсионного возраста не проходила формально», — сказал он.

По словам Сёмина, сегодня подобные программы обучения граждан всех категорий не всегда эффективны. «Очень часто обучают тем навыкам и компетенциям, которые на рынке труда не пользуются спросом. Человек, пришедший на биржу труда и прошедший переобучение, всё равно не может устроиться на работу. Этого точно нельзя допустить в рамках специальной программы, о которой говорил президент», — сказал он.

Эксперт отметил, что для повышения эффективности процесса переобучения необходимо развитие систем дистанционного обучения, а также сетевой формы образования.

«Программы обучения должны быть разработаны по всем специальностям, которые реально востребованы на рынке труда. Любой человек предпенсионного возраста должен быть уверен в своем будущем, в том, что он гарантированно найдёт работу, и программа переобучения ему в этом поможет», — заявил Сёмин.

При этом он подчеркнул, что эксперты проекта ОНФ «Профстажировки» готовы внести свои предложения по выработке стимулов для работодателей для того, чтобы избежать дискриминации людей предпенсионного возраста.

«Для того чтобы людей предпенсионного возраста не увольняли, нужно продумать стимулы для работодателей, чтобы им было выгодно нанимать и удерживать у себя таких граждан. Мы готовы обсудить совместно с Правительством предложения о том, какие именно стимулы для работодателей будут наиболее эффективны», — сообщил представитель ОНФ.

Ранее Президент России Владимир Путин в ходе телеобращения к гражданам дал поручение Правительству утвердить для людей предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Также он поручил кабмину предложить реальные стимулы для бизнеса принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

www.pnp.ru