ОНФ проанализирует региональные программы по повышению производительности труда

29 нояб. 2018

Эксперты ОНФ проанализируют региональные программы по повышению производительности труда и поддержке занятости, которые должны быть утверждены до 31 марта 2019 г. Эксперты собираются проверить, насколько в них учтена отраслевая и территориальная специфика, а также насколько велики риски срыва задач, обозначенных в «майском указе» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина. Об этом на съезде ОНФ рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» Виталий Сканцев.

Необходимо в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» уделять особое внимание региональным программам, поскольку именно они являются ключевым элементом нацпроекта и центром его реализации, считают эксперты Народного фронта. В них должна быть учтена вся региональная отраслевая специфика, определены основные пути повышения уровня производительности труда, ключевые для субъекта предприятия, деятельность которых благоприятно скажется на экономике всего региона, а также должен быть сформирован перечень конкретных мероприятий, способных повысить производительность труда как на предприятиях, так и по региону в целом.

Согласно паспорту нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», до 31 марта 2019 г. должны быть утверждены региональные программы 13 российских субъектов. На подготовку своих программ по новым требованиям регионам дали срок в две недели. Насколько региональные программы могут быть проработаны в эти сроки, покажет время, срок представления проектов программ – 30 ноября 2018 г.

Так, проведенный предварительный анализ региональных программ, которые были подготовлены в рамках приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (предшественник нацпроекта), уже позволил выявить ряд таких проблем, как обобщенный характер заложенных мероприятий, отсутствие их количественных показателей и критериев эффективности, размытость ответственности и отсутствие концентрации на решении основополагающих проблем. В частности, эксперты ОНФ изучили паспорта приоритетной программы Республики Башкортостан, Пермского края, Самарской, Тюменской и Тульской областей.

«Фактически в каждой региональной программе есть два основных мероприятия по повышению производительности труда: первое – провести проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятий, второе – разработать программы повышения производительности труда для отдельных предприятий. То есть в региональных программах прописываются не конкретные действия, а лишь указывается, что они будут готовить дополнительные программы. Получается такая матрешка. И реальных мероприятий мы так и не видим. Таким образом, анализ показал, что региональные программы без прописанных в них реальных мер оказались малопригодными для исполнения поручений президента на местах. Поэтому эксперты ОНФ планируют подробно проанализировать и оценить планируемые результаты региональных программ по повышению производительности труда и поддержке занятости», – рассказал Сканцев.