ОНФ организовал для школьников Белгорода экскурсию на телестудию

12 нояб. 2018

В рамках акции Общероссийского народного фронта «Неделя в профессии» активисты регионального отделения ОНФ в Белгородской области организовали для учащихся школы №50 областного центра экскурсию по Государственной телерадиокомпании «Белгород».

Цель акции Народного фронта – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, сформировать у детей целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики.

Государственное телевидение в Белгороде выходит в эфир 7 дней в неделю. Основа вещания – новостные выпуски и серия тематических программ «эфира выходного дня». Также телерадиокомпания осуществляет радиовещание на двух программах.

Началась экскурсия со знакомства ребят с историей белгородского телевидения и радиовещания. В музее компании школьникам показали первые телекамеры, микрофоны, оборудование прошлых лет. Побывали экскурсанты и в эфирных студиях. Здесь ребятам рассказали о специфике работы ведущего, каким должно быть студийное освещение, как должен выглядеть диктор, что такое телесуфлер. Школьникам удалось даже попробовать себя в роли ведущего новостей. В аппаратной студии ребятам рассказали о технических нюансах выхода в прямой эфир. Гости пообщались с коллективом телерадиокомпании, а также задали все интересующие их вопросы.

«Телевидение – это всегда что-то магическое и очень интересное даже для взрослого человека. Благодаря посещению телестудии ребята узнали, кто и как делает новости. Эта экскурсия очень понравилась школьникам. Живой интерес у мальчишек вызвала, конечно же, техническая сторона, обилие различной аппаратуры. Некоторые даже задумались о профессии телеоператора. Поэтому акция «Неделя в профессии», безусловно, имеет не только ознакомительный, а именно профориентационный эффект», – сказала член регионального штаба ОНФ в Белгородской области Лилия Каширина.

После экскурсии у ребят осталась масса впечатлений, которыми они охотно делились.

«Меня удивили детали работы режиссера телевидения. Мне кажется, что это самая сложная работа из тех, с которыми мне приходилось сталкиваться, потому что здесь очень важны внимательность, предельная концентрация, стрессоустойчивость и доскональное знание аппаратуры. Очень понравилось рабочее место режиссера – аппаратная», – сказал ученик 9 «Б» класса школы №50 г. Белгорода Ярослав Коньшин.

Экскурсии в рамках акции ОНФ «Неделя в профессии» прошли и на других предприятиях Белгородской области.