Мурманские активисты ОНФ присоединились к акции «Неделя в профессии»

12 нояб. 2018

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области присоединились к акции «Неделя в профессии» и организовали для учащихся школ экскурсии по производственным цехам одного из крупнейших в регионе предприятия, выпускающего мясные продукты, – «Окраина» и территории Мурманского морского торгового порта. Мероприятия состоялись в рамках всероссийской акции «Неделя в профессии» проекта ОНФ «Профстажировки», основная задача которой – показать школьникам функционирование современного предприятия изнутри, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики. Организатором акции выступил Народный фронт при поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

На производстве мясных изделий школьникам показали участки приемки сырья и обвалки/жиловки, отделения фаршесоставления и формовки, камеру посола и созревания, камеру осадки, термическое отделение. Гостям рассказали об основных принципах производства и продемонстрировали оборудование. По окончании экскурсии была проведена дегустация.

Не менее ярким и интересным стало знакомство старшеклассников с Мурманским морским торговым портом, входящим в число крупнейших портов Северо-Запада. Для будущих специалистов была организована экскурсия по производственным площадкам предприятия, продемонстрирована работа уникальной спецтехники. Ребята увидели, как осуществляются погрузочно-разгрузочные операции, оценили масштабы производства. Портовики подготовили для гостей презентацию об истории градообразующего предприятия, рассказали о его ключевой роли в логистической системе нашей страны и уникальности акватории Кольского залива.

«Такие экскурсии позволяют не только расширить кругозор и получить более детальные и глубокие знания о том, как организована работа на предприятиях, но и самому попробовать себя в различных отраслях. Одно дело – изучить книги или даже должностные инструкции, и совсем другое – лично побывать на производстве, прикоснуться к оборудованию, подняться на борт судна или сесть в кресло пилота самолета. В настоящее время существует огромное количество различных специальностей, и подрастающее поколение стоит перед серьезным выбором. Такой выбор определяет их будущее, а также будущее нашей страны. Многие из ребят пока еще не определились с профессией, и подобные мероприятия наверняка помогут это сделать», – отметила член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Светлана Рудакова.

Акция «Неделя в профессии» проводится по всей России с 6 по 12 ноября 2018 г. для учеников 5–11 классов. Всего в различных регионах нашей страны состоялось более 400 экскурсий почти на 300 предприятий.