Магаданские школьники приняли участие в акции «Неделя в профессии» в рамках проекта Народного фронта «Профстажировки»

13 нояб. 2018

Магаданское отделение Общероссийского народного фронта организовало для школьников экскурсии на предприятия региона. В акции «Неделя в профессии» приняли участие четыре класса школы №21, которые побывали на Магаданском механическом заводе, в пожарной части №20, Центре по восстановлению узлов тяжелой техники «Реман» и рыбообрабатывающем предприятии «Чиги-Чинах».

Первым пунктом стало старейшее предприятие области – Магаданский механический завод (ММЗ). Вокруг этого предприятия строился рабочий поселок Магадан. Здесь с самого начала производилось горное оборудование для добычи золота, олова и других полезных ископаемых. Здесь в производство внедрялись технические новинки и изобретения, которые оценены не только на Колыме и Чукотке, но и во всем мире. Магаданские промприборы отлично зарекомендовали себя в странах Азии и Африки. Продукция ММЗ работает в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Монголии, Гане, Мали и Зимбабве.

Следующим пунктом школьной экскурсии стала пожарно-спасательная часть №20 ФГКУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по Магаданской области». Здесь учащиеся познакомились с техническим вооружением пожарных, бытом суточного караула, побывали в одной из лучших на Дальнем Востоке газодымокамере, понаблюдали за боевым развертыванием пожарного расчета.

Самым высокотехнологичным производством, принявшим экскурсию ОНФ «Неделя в профессии», стал Центр по восстановлению компонентов горной техники «Реман». Это предприятие – совместный проект компании «Коматсу» и «Модерн Машинери Фар Ист». Здесь при помощи новейшего оборудования и высоких технологий производится восстановление двигателей и трансмиссий горной техники. Старшеклассникам показали все стадии процесса разборки, дефектовки, обработки деталей. На практике было показано, как при помощи магнитной индукции и магнитной жидкости обнаруживаются микротрещины в коленвалах тяжелых бульдозеров, как проводятся испытания уже отремонтированных узлов. Отдельно остановились на логистике внутри предприятия и движении товарно-материальных ценностей. Номенклатура деталей огромна, и очень важно ничего не перепутать в процессе сборки – в этом помогает автоматизация склада.

Самой вкусной экскурсией стало посещение учениками рыбообратывающего предприятия «Чиги-Чинах». Здесь школьники смогли познакомиться с технологическим процессом производства деликатесов из морепродуктов. Руководитель предприятия Денис Розенко рассказал о тонкостях производства, необходимости соблюдения санитарных норм для получения качественной и вкусной продукции. Оценить вкусовые качества готовых изделий дети смогли здесь же. Дары Охотского моря не оставили равнодушным никого.

«Мы организовали экскурсии на самые разнообразные предприятия, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Магаданской области Денис Розенко. – Это должно помочь детям сделать свой выбор будущей профессии. Школьники познакомились как с традиционными производствами, так и с новейшими технологиями, находящимися на острие научно-технического прогресса. Это позволит сделать осознанный выбор при выборе ЕГЭ и дальнейшем поступлении в вузы и ссузы. Благодаря таким экскурсиям дети могут побывать там, куда просто так не попадешь, чтобы посмотреть, как это работает вблизи. Мы специально выбирали предприятия, где руководство отдает предпочтение приему на работу именно местных специалистов».