Костромские школьники познакомились с деревоперерабатывающим производством в рамках акции ОНФ «Неделя в професссии»

14 нояб. 2018

Костромское отделение Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Профстажировки» продолжает участие во всероссийской акции «Неделя в профессии», организатором которой выступил Народный фронт при поддержке платформы «Россия – страна возможностей». В рамках акции для учащихся Костромы и Шарьи были организованы экскурсии в издательский дом «Ветлужский край» и на деревоперерабатывающее предприятие «Свеза», а в ближайшие дни состоится поездка на Шарьинский хлебозавод.

«Школьники после визита в издательский дом сказали мне: «Мы хотим, чтобы таких экскурсий было больше. Чтобы узнать о профессиях, нам нужно побывать на разных предприятиях, а то мы только знаем профессии продавцов, юристов, полицейских, менеджеров, учителей и воспитателей», – прокомментировала активист регионального отделения ОНФ в Костромской области Ирина Глушкова.

В издательском доме «Ветлужский край» ребятам рассказали о профессиях журналиста, дизайнера, печатника, познакомили со всеми этапами предпечатной подготовки издания и печати, новыми технологиями в этой сфере. Главный редактор Зинаида Чубурова рассказала ребятам о том, кто и как делает газету.

Учащиеся костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова побывали на комбинате компании «Свеза», являющейся мировым лидером на рынке березовой фанеры. По отзывам ребят, их поразило масштабное производство и долгий путь от простых бревен до листа фанеры. Им показали, как размачивают бревна, разрезают их по установленной длине и т.д. Самое сильное впечатление произвели современные станки и высокоточные приборы, линии лущения и сушки древесины. Учащимся было интересно своими глазами увидеть, как люди работают на таком сложном производстве и в итоге получают то, что сегодня незаменимо в строительстве, производстве мебели, отделки судов и т.д.

«Во время экскурсий прозвучало множество вопросов, на каждый из которых ответ дали грамотные профессионалы своего дела. Возможно, для кого-то это станет первым шагом на пути к своей будущей профессии», – добавила Ирина Глушкова.

Напомним, «Неделя в профессии» – это всероссийская акция Народного фронта, в рамках которой школьники младших, средних и старших классов по всей стране получили возможность совершить экскурсии на современные промышленные предприятия России, чтобы изнутри посмотреть, как устроено производство, пройти в цеха, понаблюдать за технологией и циклами производства продукции, пообщаться с инженерами, специалистами и руководством предприятия, а также попробовать азы профессии на себе, приняв участие в некоторых этапах производства.