Иркутские школьники в рамках акции ОНФ «Неделя в профессии» посетили предприятия и организации региона

13 нояб. 2018

Старшеклассники школ Иркутской области посетили ведущие предприятия и организации региона в рамках акции ОНФ «Неделя в профессии», которая стартовала в рамках проекта Народного фронта «Профстажировки». В экскурсиях приняли участие более 170 школьников разных возрастных групп.

Открылась «Неделя в профессии» поездкой на Иркутский авиационный завод корпорации «Иркут». Ученики 8-го класса лицея №3 Иркутска вначале побывали в музее авиационного завода, где познакомились со страницами истории прославленного предприятия, в том числе, подвигами летчиков, инженеров-конструкторов, рабочих во время Великой Отечественной войны. Затем ребят провели в цех окончательной сборки самолетов. Там они увидели суперсовременные пассажирские авиалайнеры. Кроме того, учащиеся посетили и цех сборки военной авиатехники, где ведутся строительство и капитальный ремонт самолетов. Всего на заводе, как рассказали ребятам во время экскурсии, трудятся представители 286 профессий.

Посещение флагмана отечественного самолетостроения произвело большое впечатление на школьников. Своими мыслями поделился лицеист Егор Архипкин: «Поездка на авиазавод вызвала у меня чувство гордости за свой город, за свой регион и за страну. Меня сильно вдохновила эта поездка. Когда ты видишь, как идея объединяет такое большое количество людей разных возрастов, появляются огромная радость и восхищение. Очень интересно было побольше узнать о таком значимом для Иркутска и России промышленном предприятии, которое демонстрирует мощный производственный рост».

Две группы школьников побывали на одном из крупнейших фармакологических предприятий России, где производятся современные медицинские препараты, в том числе, социально значимые лекарства. «Бесспорно, посещение этого предприятия стало одной из интереснейших экскурсий. Школьники 44-й иркутской гимназии оценили оборудование и работу завода. Некоторое ребята заинтересовались предоставляемой возможностью целевого обучения. Реальный интерес старшеклассников к профессиям и был нашей целью», - отметила активист ОНФ в Иркутской области Александра Игошина.

Ученики старших классов общеобразовательных учреждений областного центра посетили с экскурсией администрацию Иркутска. Как рассказала эксперт ОНФ Екатерина Полищук, ребят познакомили с работой городской думы Иркутска, с основными принципами работы и структурой администрации крупнейшего муниципалитета региона.

Мероприятия в рамках акции «Неделя в профессии» проходят и в других муниципальных образованиях Приангарья. Так, ангарские школьники на днях посетят телестудию «АКТИС». Как рассказал активист ОНФ в Иркутской области Иван Комельков, это центральный телеканал для жителей Ангарского муниципального образования. «В телевизионных студиях происходит разнообразные творческие и технические процессы, начиная от создания роликов до больших развлекательных программ. Наша экскурсия ориентирована на тех подростков, кто интересуется новыми коммуникационными технологиями, а также видеоблогерством. Во время мастер-классов ребята увидят все технические возможности современного телевидения, поработают с телесуфлером, попробуют записаться на телекамеру. В завершение экскурсии юные ангарчане станут гостями культурно-развлекательной программы», - рассказал Комельков.

«Акция «Неделя в профессии» очень важна, поскольку ребята получают хорошую возможность познакомиться с профессиями современного рынка труда в реальном секторе экономики, в органах власти и управления, в сфере развивающихся информационных технологий. Чем больше у старшеклассников будет разнообразной информации, тем точнее они определятся со своим будущим профессиональным призванием», - заключила Полищук.