Илья Семин: В едином стандарте организации служб занятости населения должны быть учтены все предложения экспертов ОНФ

26 дек. 2018

В едином стандарте организации служб занятости населения должны быть учтены все предложения экспертов Народного фронта для того, чтобы даже в пилотном режиме были запущены действительно эффективные механизмы их работы. Об этом заявил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Пилотный проект по организации служб занятости по единым требованиям стартует в 16 регионах в 2019 г., пишет «Коммерсант». Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Минтруд и Роструд по поручению правительства существенно обновят стандарты работы региональных служб занятости. Далее в рамках нацпроекта по повышению производительности труда на их модернизацию (включая ремонт помещений и переобучение сотрудников) будет потрачено 600 млн руб.

«На мой взгляд, многие центры занятости населения нуждаются в цифровизации, потому что многие процессы внутри служб организованы далеко не эффективно, например базы данных по вакансиям. Есть регионы, в которых существуют федеральная и региональная базы, и они не всегда между собой синхронизированы, обновляются не в режиме онлайн, а раз в сутки или более. Все это, конечно, влияет на качество услуг, предоставляемых гражданам. Оно может быть намного выше, если перестроить многие процессы на принципах цифровизации. У служб занятости будет больше эффективных услуг, а значит, люди будут в них чаще обращаться», – сказал Семин.

Эксперты Народного фронта разработали комплекс предложений по совершенствованию деятельности региональных служб занятости, часть из которых уже была учтена в документах, подготовленных Минтрудом. Предложения общественников подготовлены по итогам серии мониторингов в регионах, а также экспертного совещания тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости». По мнению представителей Народного фронта, региональные службы занятости могли бы активнее влиять на рынок труда и выполнять больше функций, востребованных россиянами.

«На самом деле это очень серьезное преобразование. Часть наших предложений уже учтена, мы будем настаивать, чтобы другая часть была учтена в процессе. Мы планируем провести общественное обсуждение стандарта, который будет запускаться в регионах. Перед внедрением его надо обсудить здесь, в Народном фронте, для того чтобы в стандарте, даже в пилотном проекте, были учтены все предложения активистов ОНФ. Чтобы уже в пилотном режиме запускать действительно эффективные механизмы работы служб занятости граждан», – подчеркнул Семин.

Среди основных предложений экспертов ОНФ – необходимость разработки новых показателей эффективности работы служб занятости населения. В настоящее время их более 30, и далеко не все они существенны. «Необходимо оставить пять-шесть действительно важных показателей и по ним оценивать работу служб. Обязательно необходимо решить вопрос с базой данных вакансий. Никаких региональных баз, должна быть единая база вакансий – «Работа в России». У регионов должен быть свой административный доступ к этой базе. Тогда это повысит и качество вакансий», – отметил он.

Кроме того, службы занятости должны уметь работать с современными стандартами по переобучению граждан, в том числе с использованием сетевых форм обучения, чтобы привлекать коллег из других регионов, сказал он. Службы занятости должны активнее влиять на профобразование в регионе.

За службами занятости также предлагается закрепить функции по прогнозированию потребности в кадрах, разработке перечня перспективных и востребованных профессий в том или ином регионе, оптимизации кадрового состава таких служб, развитию института стажировок для содействия трудоустройству молодежи и другие задачи.

Напомним, что в своем «майском указе» президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил правительству при реализации национальной программы повышения производительности труда и поддержки занятости обеспечить в 2024 г. рост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. В указе говорится о формировании системы подготовки кадров, направленной на обучение основам повышения производительности труда, в том числе путем использования цифровых технологий и платформенных решений.