Хабаровское отделение ОНФ присоединилось к всероссийской акции «Неделя в профессии»

08 нояб. 2018

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» активисты ОНФ организовали ряд мероприятий – экскурсий и встреч с интересными людьми для школьников разных возрастов на современных промышленных предприятиях Хабаровска.

Экскурсию на Хабаровский судостроительный завод, в этом году отметивший 65-летний юбилей, сопровождал эксперт тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» Максим Поличка. Учащиеся многопрофильного лицея увидели работу фрезеровочных станков и станков по обработке металла и вытачивания деталей, погрузились в процесс изготовления кораблей. Школьники увидели, как оборудование 1940-х гг. справляется с задачами сегодняшнего дня. Внимательно наблюдали за процессом работы современного станка по изготовлению мелких форм, оборудования по изготовлению деталей из алюминия. Хабаровский завод – единственный за Уралом изготавливает востребованные суда из этого металла. Руководители каждого из четырех цехов обстоятельно рассказали о производственном процессе, о выпускаемой на заводе продукции: сторожевых и противолодочных кораблях, маломагнитных тральщиках, ракетных катерах и судах для замера физических полей. Живой интерес вызвала информация о военном судостроении.

Еще одно современное машиностроительное предприятие посетили старшеклассники школы №10 вместе с экспертом тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» Григорием Барабановым. Экскурсия началась с посещения музея завода. Школьники познакомились с экспозициями, посвященными военным событиям и трудовым послевоенным годам. Они узнали, что в годы войны завод специализировался на ремонте танкового оборудования. Учащиеся погрузились в современную технологию производства компрессорного и энергетического оборудования для различных отраслей промышленности, прошли в цех по производству газовых технологических турбин, побывали в испытательной лаборатории.

Для детей школы-интернат №6 модератором тематической площадки Народного фронта «Экология» Владимиром Сидоровым была организована ознакомительная экскурсия на очистные сооружения МУП города Хабаровска «Водоканал». По словам модератора, объект специфический, но дети остались под впечатлением от того, как грязная вода превращается в чистую. Магия технологий, используемых на предприятии, позволяет эффективно очищать стоки огромного города и снижать экологическое воздействие на природу. По словам пятиклассников, эмоции у них останутся надолго. Некоторые школьники по окончанию экскурсии решили прийти на работу в Водоканал.

«Неделя профориентации является важным моментом в образовательном процессе школы и каждого школьника. Мероприятия данного плана способствуют расширению представлений о мире профессий, выработке у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Считаю, что акция «Неделя в профессии» прочно вошла в повестку регионального отделения ОНФ. Надеюсь, такие акции войдут в практику образовательных учреждений Хабаровского края», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Березутский.