Эксперты ОНФ в Нижнем Новгороде обсудили реализацию программы повышения производительности труда и поддержки занятости

03 окт. 2018

В рамках соответствующей тематической площадки эксперты Народного фронта посетили ряд предприятий Нижегородской области, городской центр занятости и обсудили программу по повышению производительности труда и поддержке занятости населения в регионе. В мероприятиях приняли участие координатор проекта ОНФ «Профстажировки», модератор тематической площадки «Производительность труда и поддержка занятости» Илья Семин, а также начальник отдела импортозамещения и качества министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Дмитрий Бурнаев.

Первым объектом, на котором побывали эксперты, стал объединенный проектный офис госкорпорации «Росатом» и правительства Нижегородской области. Именно он осуществляет координацию мероприятий в рамках проекта «Бережливая губерния» по реализации стратегических инициатив, направленных на создание центра промышленной, инновационной и цифровой специализации в регионе. Одним из ключевых направлений деятельности организации является повышение производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве.

«Бережливая губерния» способствует повышению производительности труда на промышленных предприятиях за счет более эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда, – рассказала член регионального штаба ОНФ Елена Ленина. – В основе методических рекомендаций для предприятий региона – опыт «Росатома». Только за первое полугодие производительность труда в Нижегородской области выросла на 12 процентов. Наша задача сделать так, чтобы максимум предприятий региона получили доступ к передовым технологиям управления производством».

Кроме этого, эксперты ОНФ ознакомились с работой местных предприятий с высокой производительностью труда в регионе: компании, выпускающей системы вентиляции, соответствующие отечественным и европейским стандартам качествам, а также акционерного общества, специализирующегося на производстве высококачественной полноцветной картонной упаковки для предприятий фармацевтической и косметической отраслей. Представители Народного фронта осмотрели производственные участки и провели встречи с руководителями предприятий.

Позже на заседании круглого стола эксперты обсудили лучшие практики по повышению производительности труда и поддержки занятости в регионе и предложения для включения в национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В дискуссии приняли участие представители министерства промышленности, торговли и предпринимательства, министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, областного управления по труду и занятости населения, Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф», Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и промышленных предприятий области.

«В «майском указе» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина поставлены амбициозные задачи по росту производительности труда на предприятиях не ниже пяти процентов в год. Это должно помочь сформировать конкурентоспособные сектора российской экономики в перерабатывающей промышленности, – сказал модератор площадки «Производительность труда и поддержка занятости» Илья Семин. – Именно поэтому важно обеспечить постоянный обмен лучшими практиками по организации производственных систем между организациями региона и страны в целом».

Напомним, что проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. Летом этого года эксперты Народного Фронта разработали и направили в профильные министерства РФ предложения в национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости».