Эксперты ОНФ предлагают начинать профориентационную работу в средних классах школ

06 сент. 2018

Эксперты проекта ОНФ «Профстажировки» предлагают разработать системные меры по профориентации школьников, а также оказывать поддержку предприятиям, которые проводят работу в профориентационной сфере. Эти предложения были озвучены на экспертном совещании Народного фронта, посвященном профориентации в промышленности.

В мартовском послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил необходимость «укрепления целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей», а также выстраивания современной системы профориентации, которая «позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии в ведущих компаниях страны».

Эксперты проекта отмечают, что в последние годы профориентационная работа в России существенно усиливается. По данным проведенного ОНФ опроса 200 российских предприятий, профориентацией из них занимаются 77%. При этом 81% профориентационных мероприятий рассчитаны на школьников 10–11-х классов и лишь 14% – на учеников 5–9-х классов. Полные данные опроса можно посмотреть здесь.

Однако необходимо внедрять системные меры по организации профориентации школьников, считают эксперты Народного фронта. «Очень важно начинать работать не с выпускниками школ, а с учениками как минимум 7–8-х классов, когда происходит первый большой выбор профессионального направления. При этом для проведения подобной работы необходимо привлекать все заинтересованные стороны: школы, предприятия, образовательные учреждения, органы власти», – отметил координатор проекта «Профстажировки», модератор тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» Илья Семин.

Координатор проекта «Профстажировки» в Ярославской области Сергей Павлов презентовал на совещании новый профориентационный проект, который начинается в этом году в Ярославле и в котором будут задействованы предприятия, школы и профессиональные образовательные учреждения. «Нужно как можно раньше погружать школьников в основы профессии, знакомить с потребностями местного производства и решением задач инженерного проектирования, а также воспитывать ответственное отношение к труду. Делать это можно, например, в рамках школьной дисциплины «Технология» или через тесное взаимодействие с профессиональными учебными заведениями. Нельзя ориентировать школьника на выбор профессии через общественно полезный труд по благоустройству территорий вблизи предприятий, как это часто делается», – считает Сергей Павлов.

Генеральный директор ГК RAUM-PROFIE Владимир Щебельский из Ивановской области подчеркнул необходимость популяризации рабочих специальностей: «Нужно знакомить детей с профессиями будущего, но при этом не забывать о востребованных уже сегодня. К сожалению, в промышленности сейчас намечаются кадровые проблемы даже по таким специальностям, как аппаратчик, слесарь. Поэтому необходимо популяризировать рабочие профессии. В нашем регионе мы запустили свой проект, на наших предприятиях проводим экскурсии для школьников разных возрастных групп, начиная с 5–6-го класса. Это интерактивные экскурсии. Это детям очень нравится. Но часто такие мероприятия мы проводить не можем, так как приходится отвлекать сотрудников. Поэтому если будут предусмотрены средства на возмещение этих затрат, то можно было бы проводить больше профориентационных мероприятий».

Необходимость поддержки отметила и помощник президента холдинга ФПК «Инвест» Юлия Рулева: «На региональном уровне есть потребность в информационной и организационной поддержке от органов власти. Инициатором экскурсий пока выступает само предприятие, в то время как компания открыта для заявок. Сейчас в рамках сотрудничества у нас налажен контакт с рядом школ и профессиональных учебных заведений. Вместе с тем было бы хорошо, чтобы инициатива исходила от самих школ и других учебных заведений». Она предложила создать единую электронную базу площадок, где проводятся экскурсии на предприятия и профориентационная работа. Существенной поддержкой, по мнению Рулевой, стала бы и система льгот для предприятий, которые проводят работу по профориентации.

По итогам совещания эксперты Народного фронта проанализируют все поступившие предложения и продолжат работу в рамках подготовки резолюции о развитии работы по профориентации.

Проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. Он помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Основу проекта составляет портал профстажирки.рф. Проект является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России и лидера ОНФ Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.