Брянские эксперты ОНФ озвучили свои предложения по повышению производительности труда в регионе

19 февр. 2019

В Брянске состоялось расширенное заседание тематических площадок Общероссийского народного фронта «Наука», «Образование» и «Производительность труда и поддержка занятости». В нем приняли участие эксперты ОНФ и представители профильных ведомств. Представители Народного фронта озвучили свои предложения по реализации нацпроектов в регионе. В ходе обсуждения отмечалось, что в текущей редакции нацпроекта «Наука» отсутствует региональный компонент. Минобрнауки РФ рекомендует готовить паспорта региональных проектов только после проведения федеральных конкурсов. Уже анонсирован конкурс для вузов, которые готовят специалистов для базовых отраслей экономики и социальной сферы региона. Вузы-участники получат господдержку, а программы их развития будут разрабатываться совместно с органами власти региона. Эксперты ОНФ предлагают инициировать со стороны департамента образования и науки работу по формированию проектов программ развития вузов или сектора высшего образования в целом уже сегодня.

Участники заседания пришли к мнению, что в регионе сегодня необходимо создать систему повышения уровня восприимчивости к инновациям и результатам научной деятельности со стороны власти и бизнеса. В эпоху цифровизации общества данный вопрос встает как никогда остро. Кроме того, эксперты ОНФ предлагают организовать работу во главе с департаментом науки и образования по формированию в регионе и продвижению междисциплинарных научных групп, способных проводить исследования общероссийского или мирового уровня. «Мы опираемся на практику, которая показывает, что в части выполнения научно-исследовательских работ общероссийского или мирового уровня наиболее конкурентоспособными являются коллективы, сформированные по принципу научного консорциума», - отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, модератор тематической площадки ОНФ «Наука» в Брянской области Олег Данцев.Одной из проблем общего и среднего специального образования в Брянской области эксперты ОНФ считают отсутствие формирования целеполагания у школьников и их родителей в части выбора будущей профессии. Этот пробел, по мнению общественников, необходимо восполнять путем реализации в старшей школе программ ранней профориентации. Эксперты ОНФ предлагают сформировать в регионе систему ознакомления с первичными навыками будущей профессии в рамках предметной области «Технология».

«Мы также предлагаем создать более привлекательные условия обучающимся в части ускоренного получения высшего образования. Необходимо совместно с вузами провести анализ учебных программ ссузов и разработать специальное предложение по получению высшего образования для выпускника среднего профессионального учебного заведения», - сказал эксперт регионального отделения ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Брянской области Виталий Сканцев. Экспертное сообщество тематической площадки «Производительность труда и поддержка занятости» озвучило предложения по созданию регионального центра компетенций (РЦК) для распространения лучших практик производительности труда. Представители ОНФ считают целесообразным формировать данную структуру поэтапно для выстраивания наиболее эффективной модели работы центра. Участники дискуссии согласились с тем, что базу предприятий-участников региональных программ проекта «Производительность труда и поддержка занятости» необходимо расширять за счет субъектов малого бизнеса. «Мероприятия нацпроекта затрагивают только средний и крупный бизнес. Но мы считаем, что система стимулирования повышения производительности труда на малых предприятиях позволит более эффективно добиваться целей, поставленных в новом «майском» указе президента РФ», - подчеркнула член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости» в Брянской области Ольга Полякова.