Брянские активисты ОНФ проведут экскурсии в рамках проекта «Профстажировки»

24 сент. 2018

В Брянской области началась подготовка к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая пройдет с 15 по 21 октября. По традиции брянские активисты и координаторы проекта "Профстажировки" планируют принять самое активное участие, как в организации акции, так и непосредственно в проведении серии экскурсий на производство.

Сейчас на брянских предприятиях создаются оргкомитеты, назначаются ответственные, составляются планы и графики посещений производств. И, конечно же, анализируются итоги проведения осенней и весенней акций в прошлом году. В регионе они были успешными. В них приняли участие более 20 крупнейших предприятий, в основном машиностроения и ОПК, на производстве побывали тысячи школьников и их родителей, учителей, студентов. В Брянской области в прошлом году акция «Неделя без турникетов» проходила в рамках проекта ОНФ «Профстажировки», который получил активную поддержку губернатора Александра Богомаза и руководителей предприятий после приезда в Брянск координатора проекта Ильи Семина.

Регион был готов к реализации этого проекта, у него имелись существенные наработки в решении проблемы профессиональных кадров. В частности, в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» уже действовала единая система подготовки профкадров на производстве как для студентов БГТУ, так и для учащихся Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники, многие предприятия организовывали производственную практику для студентов, экскурсии для школьников. В октябре 2016 года в Брянской области при поддержке губернатора и депутатов облдумы были созданы 6 центров технического образования (ЦТО) школьников с углубленными занятиями по физике, математике и информатике – предметам, необходимым для поступления в технические вузы. Большую организационную работу провел зампредседателя региональной Думы Анатолий Бугаев. Координаторами проекта «Профстажировки» в Брянской области стали генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Олег Данцев и проректор по научной работе Брянского государственного технического университета Виталий Сканцев.

Его реализация дала новый стимул в подготовке кадров в регионе. Работа активизировалась по всем направлениям. Посещение школьниками предприятий и технических вузов при активной поддержке департамента образования Брянской области и регионального отделения Союза машиностроителей стало постоянной практикой. На ряде заводов акция «Неделя без турникетов», по сути дела, превратилась в «Месяц без турникетов». А в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в апреле-мае с кристальным и сборочным производством познакомились около 400 человек. Примечательно, что в ней самое активное участие принимали молодые заводские специалисты, которые с готовностью отвечали на вопросы школьников, формируя у них не только знания о производстве, но и понимание того, что на предприятии рады молодежи и ждут ее. Не секрет, что школьники и их родители были удивлены тем, что на многих брянских заводах установлено самое современное оборудование, применяются новые технологии, а молодежи предоставляются возможности карьерного роста. Действующая в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» до реализации проекта «Профстажировки» система подготовки профессиональных кадров по схеме «школа–техникум–вуз–производство» на полную мощность заработала также на Брянском машиностроительном заводе, Брянском электромеханическом заводе, «Электродетали» и других предприятиях Союза машиностроителей России.

На текущий момент число ЦТО в регионе увеличилось с 6 до 11, численность учащихся в них – с 1,3 тыс. до 2,5 тыс. На проходившем в декабре 2017 года в Москве «Форуме действий» ОНФ, в котором участвовали координаторы проекта «Профстажировки» на Брянщине Олег Данцев и Виталий Сканцев, регионам было рекомендовано взять на вооружение практику Брянской области по подготовке кадров для промышленности, а министр образования Ольга Васильева отметила особый вклад в эту работу губернатора Александра Богомаза.

Значимым событием стало открытие первого в регионе промышленного парка стоимостью более 800 млн рублей. Почти половина от этой суммы была направлена на закупку современного, порой уникального, импортного металлообрабатывающего оборудования. На прецизионных установках сотрудники Центра коллективного пользования по заявкам предприятий изготавливают сложнейшие узлы и детали. Кроме того, в промпарке при поддержке активистов проекта «Профстажировки» создан филиал кафедры соответствующего профиля БГТУ с целью обеспечения более качественной подготовки будущих инженеров и обеспечения доступа к современным технологиям и оборудованию малым инновационным компаниям, созданным с участием БГТУ.

Профориентационная работа стала неотъемлемой частью работы учреждений дополнительного образования. В Брянске был открыт детский технопарк, который предоставил широчайшие возможности для детского технического творчества.

И, тем не менее, нельзя сказать, что все проблемы решены. По-прежнему ученики с высокими баллами ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления в технические вузы, стремятся попасть в Москву, Санкт-Петербург. Так, в 2018 году из 415 выпускников брянских ЦТО документы в БГТУ подали 246, а оригиналы аттестатов – 142. Промышленников по-прежнему не устраивает качество подготовки специалистов в вузах. Чудес не бывает. Если абитуриент поступает в технический университет с 50 баллами по физике и математике, то вряд ли стоит ожидать, что из него получится хороший специалист в сфере микроэлектроники. ОНФ обеспокоен нехваткой учителей в российских школах. Так, в ходе мониторинга был выявлен дефицит учителей математики – 44%, физики – 21%, информатики – 10%. Брянские промышленники и ректор БГТУ Олег Федонин видят выход в возобновлении подготовки учителей физики в Брянском государственном университете, а также в том, чтобы включить физику в число обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Повышение качества преподавания физики в школах и уровня образования в вузах необходимо еще и для более широкого использования возможностей студентов в научной деятельности. Как рассказал Олег Данцев, серьезные наработки в этой сфере сотрудничества у БГТУ и ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» уже есть. Завод и университет уже реализовали ряд совместных проектов по импортозамещению, созданию новой продукции, выпускники и студенты БГТУ работают на «прорывных», с точки зрения технологии, направлениях развития производства и науки. Но сейчас при поддержке государства появилась возможность выйти на новый уровень.

«После инаугурации президент РФ Владимир Путин издал указ, который определил экономическую и социальную стратегию государства на годы вперед. В нем 12 пунктов, площадок, каждая из которых, по сути дела, будущий национальный проект. Это и «Демография», и «Жилье», и «Здравоохранение», и другие важные направления. Но если говорить о профессиональных кадрах, то здесь наибольшее значение имеют «Образование» и «Наука». Их реализацию в регионе мы предложили объединить. То есть, если раньше было важно интегрировать образование в производство, то теперь цепочка может быть длиннее: образование–производство–наука. Только в тесном взаимодействии и взаимопроникновении всех этих компонентов может развиваться брянская промышленность и экономика», – считает Олег Данцев. Он, а также его коллега по «Профстажировкам» Виталий Сканцев назначены координаторами в регионе по проекту «Образование и наука». И это примечательно, потому как только в тесном сотрудничестве местных властей, научного сообщества и промышленников возможно решение проблемы профессиональных кадров, привлечения творческой молодежи на производство, а в конечном итоге – эффективное развитие региона.