Астраханские школьники посетили предприятия региона в рамках акции ОНФ «Неделя в профессии»

12 нояб. 2018

В рамках проекта ОНФ «Профстажировки» представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области провели акцию «Неделя в профессии». Для астраханских школьников были организованы экскурсии на хлебопекарный завод, в учебный центр, который ведет подготовку персонала для работы на морских нефтегазовых объектах, и медицинский центр.

«Инициативу Народного фронта показать ребятам современные предприятия Астраханской области охотно поддержали представители их руководства, а школы с благодарностью приняли приглашение на участие в таких интересных экскурсиях», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Астраханской области Наиля Никитина.

Так, директор ООО «Хлеб» Ольга Смирнова провела экскурсию для учеников старших классов Икрянинской средней школы. Ребята изучали работу мукасейной и тестомесильной машины, тестоделителя, а также хлебопекарной печи. Как рассказали потом сами школьники, их был интересен весь процесс производства хлеба от подготовки муки до получения конечной продукции.

Еще одним объектом посещения стал медицинский центр «Альтернатива», гостями которого стали учащиеся Енотаевской средней школы. Его особенность, как рассказала директор, член регионального штаба ОНФ в Астраханской области Ирина Забурунова, заключается в том, что данное учреждение стало одной из первых частных поликлиник в регионе. Попасть туда стремятся как местные жители, так и «медицинские туристы», приезжающие из соседних регионов и даже стран зарубежья.

Экскурсия в Корпоративный учебный центр «ЛУКОЙЛ» была проведена для городских школьников. Особое внимание там было уделено тому, как обучают специалистов по программам безопасности жизнедеятельности: эвакуация из затонувшего вертолета, выживание в море, противопожарная подготовка, подготовка аварийно-спасательных формирований, работы на высоте, промышленный альпинизм, изучение английского языка. Все кабинеты и площадки оснащены новейшими автоматизированными системами, которые создают реальные спецэффекты чрезвычайных ситуаций, максимально приближенные к реальным.

«Организованные нами посещения на ведущие предприятия Астраханской области в рамках акции «Неделя в профессии» позволили детям ознакомиться с различными сферами деятельности. Надеемся, что полученная ими информация окажется полезной как для выбора будущей профессии, так и для планов дальнейшего образовательного и карьерного совершенствования», – подытожила Никитина.