Архангельские активисты ОНФ познакомили школьников с работой судоремонтного предприятия «Звездочка»

09 нояб. 2018

В рамках акции Общероссийского народного фронта «Неделя в профессии» архангельские активисты ОНФ провели экскурсию и познакомили с работой предприятия АО «ЦС «Звездочка» учеников 31-й северодвинской гимназии. Предприятие специализируется на выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Цель акции Народного фронта – показать школьникам работу современного предприятия, сформировать целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий. В Центре профориентации школьникам рассказали о структуре предприятия, направлениях деятельности – это судоремонт и судостроение. Интересно прошла беседа об основных судовых профессиях слесаря-монтажника, сдаточного механика, инженера по наладке и испытаниям корабля.

«Школьники узнали, что 20 тыс. судов по всему миру оснащены гребными винтами, изготовленными на «Звездочке», диаметр самого большого составляет 8,1 м. На предприятии освоены проекты для ремонта, модернизации и переоборудования атомных и дизельных подводных лодок. Наверное, не многим известен тот факт, что уже 108 лет самому старому действующему судовому механизму – паровой машине парохода «Н.В. Гоголь», который ремонтируется и принадлежит предприятию, – сказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Архангельской области Сергей Кряталов. – Архангельская область была и остается центром морской логистики, надежным форпостом страны. Интерес к рабочим, инженерным профессиям у ребят есть, но мы хотим, чтобы он возрос. На предприятии сегодня созданы все условия для дальнейшего профессионального роста и гарантии хорошей заработной платы».

Член регионального штаба ОНФ в Архангельской области Юрий Шалауров выразил уверенность, что экскурсия на «Звездочку» запомнится надолго. «Многие школьники уже сегодня сделали свой выбор в пользу серьезных мужских профессий. Северодвинские предприятия гособоронзаказа имеют долгосрочные перспективы», – отметил Шалауров.

Экскурсии в рамках акции ОНФ «Неделя в профессии» продолжатся на других предприятиях Архангельской области. Школьники побывают на Архангельском фанерном заводе, на производстве корпусной мебели.