Активисты регионального отделения ОНФ в Приморье организовали для школьников занятия в рамках акции «Неделя в профессии»

14 нояб. 2018

Представители приморского штаба Общероссийского народного фронта организовали для школьников региона уроки для ознакомления с будущей профессией в рамках акции ОНФ «Неделя в профессии».

Акция ОНФ «Неделя в профессии» предусматривает организацию серии экскурсионных туров для школьников разных возрастных групп на современные промышленные предприятия и в различные социальные учреждения. Цель акции – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, сформировать у детей целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики.

«В рамках Приморского края мы организовали для детей посещение и открытые занятия в разных учреждениях и на предприятиях – это Владивостокский филиал противопожарной академии МЧС, филиал Юридического института МВД, Медицинский учебный центр при одном из профильных образовательных учреждений региона, хлебопекарня, Музей истории народного образования Приморского краевого института развития образования, мастерские и ряд других организаций. В целом мы смогли познакомить приморских школьников с целым рядом профессий – от военной и государственной службы, социальных профессий учителей и врачей до специалистов инженерного и производственного звена. Акция имела большой успех, и мы получили многочисленные отклики не только школьников, которым было интересно, но и тех специалистов, которые показали им азы своих профессий – как оказывать помощь пострадавшим и лечить людей, как вести уроки и печь хлеб, как охранять порядок, проектировать и изготавливать детали и оборудование», – рассказала член регионального штаба ОНФ Елена Григорьева.

Активисты Народного фронта пообщались со школьниками и отметили, что будущие специалисты сформулировали ряд высказываний, которые, по их мнению, по итогам прошедшего знакомства с профессиями отражают суть такой работы: «Каждой работе человек должен научиться сам», «Хочешь добиться уважения, всегда сам берись за самую трудную и сложную работу», «Спасатели должны быть отважными, поскольку они ежечасно идут на риск, спасая жизни других людей», «Врачи властвуют над жизнью и смертью и являются чуть ли не главными представителями Бога на земле», «Хлеб – один из древнейших и самый популярный практически у всех народов продукт питания, это символ самой жизни, духовного насыщения, счастья и благополучия».

«Мы считаем, что эти лозунги показывают, что ребята прониклись такими нужными и востребованными профессиями, как врач, спасатель, пекарь. Это очень хорошо и поможет им определиться с выбором будущего дела, а также понимать суть работы, когда ее делают другие, уважительно относиться к чужому труду. Акция прошла успешно, впереди – новые проекты ОНФ, которые направлены на профориентацию школьников и молодежи и патриотическое воспитание», – резюмировала Григорьева.