Активисты ОНФ в Смоленской области присоединились к всероссийской акции «Неделя в профессии»

07 нояб. 2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Смоленской области в ходе всероссийской акции ОНФ «Неделя в профессии» проводят экскурсии школьников на промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона.

«Одной из главных задач данной акции, которая организована в рамках деятельности проекта ОНФ «Профстажировки», является содействие молодежи, обучающейся в общеобразовательных учреждениях, в выборе будущей профессии. В Смоленской области будет проведено около 70 познавательных экскурсий для более 1 тыс. учеников на 23 предприятия», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Смоленской области Владимир Архипенков.

В частности, активисты ОНФ организовали и провели для учеников архиповской основной школы Смоленского района экскурсию на крупное агропромышленное предприятие, расположенное в поселке Катынь под Смоленском, на котором трудятся агрономы, инженеры, слесари, токари, менеджеры, бухгалтеры, строители, зоотехники, экономисты, ветеринары, специалисты других востребованных профессий.

Школьники посетили мастерскую по художественному литью из бронзы. Бронзовые памятники и композиции, изготовленные на этом предприятии, украшают улицы и площади городов не только России, но и Франции, Австрии, Турции, Болгарии, Южной Кореи, других стран. Не оставило равнодушным школьников посещение цеха по изготовлению дорожных знаков и указателей. Следующим пунктом для экскурсантов стал цех по переработке молока, оснащенный новейшим оборудованием, здесь производятся сметана, творог, сливочное масло, пакетированное молоко с различным процентом жирности.

«Подростки увидели, как работает производство, познакомились с разносторонней структурой предприятия, условиями и спецификой его деятельности. Это, несомненно, поможет ученикам определиться в выборе будущей специальности. Мы обязательно продолжим организацию экскурсий на это предприятие для учащихся других школ», – отметил член регионального штаба ОНФ в Смоленской области Олег Аксенов.

Напомним, проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» был создан в марте 2017 г. Его цель – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. Основу проекта составляет сайт профстажировки.рф, на котором в настоящее время размещены 16 883 стажировки по 27 профессиональным направлениям. Предприятиям проект позволяет участвовать в подготовке и обучении молодых кадров или подбирать выпускников в любом регионе страны. Проект способствует развитию практико-ориентированного образования и трудовой мобильности.