Активисты ОНФ в Республике Адыгея организовали экскурсии для школьников на предприятия региона

13 нояб. 2018

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» представители ОНФ в Республике Адыгея провели акцию «Неделя в профессии». Общественники организовали экскурсионные туры для школьников разных возрастных групп на предприятия и в государственные учреждения региона. В профориентационных мероприятиях приняли участие более 100 человек.

Школьники в рамках акции посетили ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», Государственную телерадиокомпанию Республики Адыгея, АО «Дорожно-строительное управление № 3», предприятие ООО «Нерудстройком», ООО «Картонтара», а также типографию «Графика».

В ходе экскурсий дети смогли вживую пообщаться с инженерами, специалистами и руководством организаций. Кроме этого, на некоторых предприятиях ребята были вовлечены в производственный процесс и смогли попробовать профессию «изнутри». Так, в типографии дети самостоятельно изготовили печатную продукцию, красочные магниты и блокноты, на молочном комбинате ученики побывали на приемке молока, в сырном цехе и в цехе по розливу готовой продукции, а в студии республиканского телевидения школьникам была предоставлена возможность попробовать себя в роли ведущего.

Активисты Народного фронта отметили, что акция направлена на повышение престижа инженерных и рабочих профессий, а также формирование у детей целостного представления о технологическом цикле производства продукции. Кроме того, по мнению общественников, подобные мероприятия способствуют ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики.

«Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, – это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений. Именно поэтому необходимо уделять должное внимание проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Республике Адыгея Александр Колесников.