Активисты ОНФ в Оренбургской области присоединились к акции «Неделя в профессии»

12 нояб. 2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области провели в регионе акцию «Неделя в профессии» в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Для учащихся старшего звена общеобразовательных школ были организованы экскурсии на промышленные предприятия Оренбуржья.

В мероприятиях, организованных активистами Народного фронта, участвовали ученики оренбургских общеобразовательных учреждений №56 и №40. Первой стала экскурсия в компанию по производству замороженных полуфабрикатов. Школьников познакомили с процессами производства фарша, теста, а затем и лепки пельменей. По словам представителей ОНФ, учеников особенно удивила высокая производительность лепщиц. Каждая за смену производит 80 кг пельменей, то есть в минуту работница цеха лепит около 15 штук. А бщая производительность предприятия в сутки – около двух тонн. В заключение учащимся предоставили возможность продегустировать продукцию предприятия.

По договоренности с «Оренбургэнерго» школьники побывали в центральном производственном отделении предприятия. В доступной форме специалисты, ставшие на время экскурсоводами, рассказали школьникам о сложном процессе генерации и передачи электрической энергии.

«Я впервые на такой экскурсии. Интересно увидеть работу энергетика с разных сторон. У диспетчера одни задачи, а у электромонтера – другие, но на каждом из них огромная ответственность, так как профессия сложная, ответственная, но очень интересная», – поделился впечатлениями ученик 8 класса средней школы №40 Алексей Шаврин.

Координатор проекта «Профстажировки» в Оренбургской области Константин Хитров подчеркнул, что мероприятие дало возможность юному поколению своими глазами увидеть технологический процесс, вживую пообщаться с инженерами и специалистами, узнать, как создаются окружающие нас вещи и продукты питания.

«Все это поможет им определиться с профессией. Некоторые ребята говорили, что видят себя в будущем на этих предприятиях. Они спрашивали о заработной плате, о востребованных специальностях, средних специальных и высших учебных заведениях, которые готовят специалистов по увиденным направлениям. Даже если два человека определятся со своей будущей профессией, цель акции «Неделя в профессии» в Оренбургской области будет достигнута», – уверен Хитров.

Напомним, проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» создан по инициативе президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина в марте 2017 г. В рамках проекта с 6 по 12 ноября во всех регионах страны прошла акция «Неделя в профессии», призванная повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики.