Активисты ОНФ в Ненецком округе присоединились к акции «Неделя в профессии»

08 нояб. 2018

Представители Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе присоединились к акции «Неделя в профессии» в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Для учащихся школ округа организовываются экскурсии на различные предприятия региона.

Одна из первых экскурсий была организована для учеников 1-й городской школы. Ребята посетили региональное отделение Московского индустриального банка, где узнали об основных банковских продуктах и услугах, побывали в различных подразделениях банка, познакомились с работой банковской техники. Особенно их заинтересовал просмотровый детектор валют, который помогает определить подлинность бумажных денег, и сортировщик банкнот, который помогает считать купюры.

«Общаясь с ребятами, хочется отметить их заинтересованность в технических аспектах работы банка. Они напрямую задают вопросы, какими качествами нужно обладать, какие знания нужны, чтобы в дальнейшем преуспеть в работе данной направленности», – подчеркнул член регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Ненецком автономном округе Андрей Попов.

Помимо основной информации о работе банковских сотрудников в отделении школьники получили информацию о разнице между дебетовой и кредитной картах, как происходит оплата покупок посредством услуг мобильного банка и как обезопасить свои средства от мошенников. Сотрудники банка рассказали о своей работе и отвечали на вопросы любознательных экскурсантов.

«Такие встречи помогают старшеклассникам эффективно спрогнозировать для себя профессиональную успешность в выбираемой сфере трудовой деятельности. Знакомясь с основами работы той или иной отрасли уже сейчас, в будущем им будет легче пройти производственную практику по выбранной специальности, которая в дальнейшем даст возможность трудоустройства сразу после выпуска из учебного заведения», – добавил Попов.

Напомним, проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. Он помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Проект представляет собой новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий. Отдельное направление работы посвящено встречам со старшеклассниками и студентами, в ходе которых они узнают о возможных путях дальнейшего образования, профессионального развития и общественной деятельности. Проект ОНФ «Профстажировки» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», созданной с целью наладить работу социальных лифтов. Данная платформа создана по поручению президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина.