Активисты ОНФ в Карелии провели ряд познавательных экскурсий для школьников

19 апр. 2019

Школьники Карелии принимают участие в акции «Дни в профессии», которую проводят Общероссийский народный фронт и автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». В первый день акции девятиклассники петрозаводской гимназии №30 имени Д.Н. Музалева посетили АО «Петрозаводские коммунальные системы – Тепловые сети».

Заместитель директора одного из крупнейших предприятий столицы Карелии познакомил учащихся с работой всех тепловых систем в городе и рассказал, что местная ТЭЦ вырабатывает до 90% тепла и около трети всей электроэнергии, потребляемой Петрозаводском.

Во второй день акции семиклассники петрозаводской средней общеобразовательной школы №8 посетили детскую городскую больницу. Педиатрическую стационарную помощь в ней начали оказывать еще в 1935 г. Ежегодно в стенах медучреждения стационарно лечатся порядка 3 тыс. человек. В 2005 г. на ее базе был создан Центр медико-социальной профилактики «Клиника, дружественная к молодежи».

«С региональным отделением ОНФ в Карелии мы работаем не первый год. И всегда с радостью откликаемся на предложения активистов о проведении мероприятий в рамках профориентационной работы. На данный момент наше медучреждение укомплектовано специалистами, но мы всегда думаем о будущем и заинтересованы в подготовке молодых кадров», – сказалазаведующая Центром здоровья и клиникой Светлана Крылусова.

Еще одна экскурсия состоялась в молодежном иннопарке Петрозаводского госуниверситета, где преподаватели, сотрудники, студенты институтов и подразделений университета провели для школьников три занимательных мастер-класса по программированию роботов, олимпиадному программированию и самым востребованным направлениям современнойIT-индустрии. В конце мероприятия школьники сыграли в интерактивную командную игру по разработке концепт-моделей «умных» устройств.

«Специалисты по компьютерным технологиям сегодня нужны в любой, пусть даже самой маленькой компании. Поэтому вне зависимости от того, имеется ли у молодого человека профильное образование в области современныхIT-технологий, ему необходимо обладать навыками программирования, чтобы быстро справляться с задачами, которые перед ним будет ставить жизнь», – сказалчлен регионального штаба ОНФ в Карелии, проректор по воспитательной и социальной работе Петрозаводского государственного университета, кандидат технических наук Василий Катаров.