Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии провели серию профориентационных экскурсий для школьников

19 апр. 2019

Представители Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии в рамках совместного проекта ОНФ «Профстажировки» и АНО «Россия – страна возможностей» провели для школьников акцию «Дни в профессии». Серию профориентационных экскурсий общественники организовали в ведущие научные центры и республиканский телевизионный центр.

Учащиеся школы поселка Звездный Чегемского района посетили инновационные научно-образовательные центры КБГУ имени Х.М. Бербекова, где преподаватели вуза рассказали школьникам о возможностях обучения востребованным инженерным специальностям и познакомили с принципами функционирования и возможности практического применения промышленных роботов, многофункциональных металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением, 3D-сканера и принтера. Особый интерес у посетителей вызвали модели роботов, сконструированные и запрограммированные юными робототехниками – воспитанниками школ и студентами кафедры «Мехатроника и робототехника» КБГУ.

Ученики пятых классов школы №9 Нальчика узнали о новейших разработках и уже внедренных технологиях Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук. Работники центра продемонстрировали роботизированные сельскохозяйственные машины, автоматические мойки с функцией «интеллект», показали фильм о деятельности учреждения. Школьники смогли открыть для себя виртуальную реальность, примерив специальные очки – одну из разработок КБНЦ РАН.

Ученики восьмых классов школ №7 и №9 Нальчика и группа школьников Чегемского района посетили обновленный телевизионный центр республики, где сотрудники службы информации рассказали учащимся о тонкостях профессии журналиста и провели экскурсию по телецентру.

«Увидеть изнутри процесс создания уникальных технологий, почувствовать себя сотрудником крупного производства или узнать, как организован технологический процесс на предприятиях – такая возможность выпадает детям не каждый день, – отметилчлен регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Анзор Тхамоков. – Акция «Дни в профессии» помогает школьникам не просто расширить свой кругозор, но и показывает всю широту возможностей для будущей профессиональной реализации».

В ходе проведения акции ОНФ «Дни в профессии» предприятия и учреждения Кабардино-Балкарии посетили более 200 школьников.