Активисты ОНФ в Ивановской области присоединились к акции «Неделя в профессии»

08 нояб. 2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Ивановской области присоединились к акции «Неделя в профессии» в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Для школьников организовываются экскурсии на различные предприятия региона: текстильные, машиностроительные, по производству мебели и лакокрасочных материалов, металлообработке и многие другие. Это не только крупные промышленные предприятия, но и предприятия малого и среднего бизнеса.

Одна из первых экскурсий прошла на ивановском машиностроительном заводе «Автокран», который производит автомобильные краны под известной в стране и за рубежом маркой «Ивановец». На экскурсию пришли учащиеся 10-х классов школы №18 Иваново. Знакомство с заводом началось с инструктажа по технике безопасности. Затем школьникам рассказали об истории одного из крупнейших машиностроительных производств Ивановской области, его традициях. В цехах показали, как создают знаменитые автокраны.

В первую очередь школьников познакомили с работой цеха по производству стрел для автокранов. Несколько лет назад, после технологической модернизации, там был установлен уникальный роботизированный комплекс. Даже сварка металлических деталей производится роботами под руководством опытных операторов сварки. В сборочном цехе школьники увидели, как из различных деталей, произведенных на этом заводе, собирают автокраны. Затем дети смогли увидеть технологические испытания новых машин.

Представители предприятия рассказали, какие специалисты работают в цехах завода, какое для этого необходимо образование и навыки. И поскольку «Автокран» – предприятие полного цикла, ему необходимы инженеры и конструкторы, слесари и сварщики, технологи и программисты. Многие из этих специальностей можно получить в специальных профессиональных либо высших учебных заведениях Ивановской области.

Учащиеся 24-й ивановской школы побывали с экскурсией на производстве по пошиву спецодежды. Для других школьников была организована экскурсия на Вознесенскую мебельную мануфактуру, где создают эксклюзивную мебель и украшают авторской росписью. Особый интерес вызвал художественный отдел, где происходит нанесение рисунка на деталь, его покраска и покрытие лаком.

«Мы старались показать ребятам, какие предприятия существуют и реально работают в Ивановской области. Это не только крупные производства, но и предприятия малого и среднего бизнеса. Текстильные, машиностроительные, швейные, предприятия по металлообработке и по производству красок и лаков, – рассказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ивановской области Василий Скворцов. – Сотрудники предприятий рассказали о технологии того или иного производства, посвятили в некоторые секреты. Безусловно, речь шла и об условиях работы, необходимом образовании. Мы хотим, чтобы школьники осознанно подходили к выбору будущей профессии».

В планах активистов ОНФ провести еще несколько познавательных экскурсий, в том числе и на ивановский парашютный завод, завод «Кранэкс», а также познакомить школьников с работой сотрудников ОМОН управления Росгвардии по Ивановской области и дать возможность попробовать себя в роли корреспондентов радио и телевидения. Современные предприятия посетят около 300 ивановских школьников.

Акция «Неделя в профессии» проходит по инициативе Общероссийского народного фронта во всех регионах страны. В общей сложности для школьников будет организовано более 400 экскурсий на современные российские предприятия.