Активисты ОНФ в Иркутской области подвели итоги акции «Дни в профессии»

26 апр. 2019

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области организовали серию образовательных экскурсий для детей в ходе акции «Дни в профессии», организованной совместно с платформой «Россия – страна возможностей». Школьники ознакомились с работой Иркутской ГЭС, городского водоканала, администрации областного центра, Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова и театра кукол «Аистенок». В экскурсиях и профессиональных мастер-классах приняли участие более 170 школьников.

Инженер по развитию бизнес-системы Иркутской ГЭС Владимир Филиппов рассказал школьникам об истории строительства и работе предприятия. На 30-метровой глубине учащиеся осмотрели машинный зал ГЭС, познакомились с работой всех систем изнутри, увидели устройство гидроагрегатов, а также новейших систем контроля и управления всей плотиной. В нижнем бьефе участники экскурсии увидели скрытую от глаз картину с бурлящей водой и множеством чаек.

«Всегда хотел посмотреть ГЭС, как она устроена. Сегодня увидел, как крутится турбина. Впечатлили масштабы и объемы производства», – сказал ученик 3-го лицея Семен Лупов.

Во время экскурсии на МУП «Водоканал» школьники познакомились с деятельностью компании по строительству и ремонту наружных систем водоснабжения, канализации, отопления, проектированию инженерных систем в Иркутске.

«Знакомство с предприятиями показывает ребятам, что там работают разные специалисты. Например, когда мы находились в автоматизированном машинном зале гидроэлектростанции, могло сложиться впечатление, что участия человека здесь вообще не требуется. Но экскурсовод объяснил ребятам, что без контроля со стороны профессионалов разного профиля, обладающих специальными знаниями, работа предприятия невозможна. То же самое касается экскурсий, проведенных в администрации Иркутска, драматическом театре и театре кукол, городском водоканале», – отметиласопредседатель регионального штаба ОНФ Анастасия Архипкина.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области, член регионального штаба Народного фронта Елена Зубундобавила, что старшеклассники всегда проявляют повышенный интерес к акциям в рамках проекта ОНФ «Профстажировки»: «Это и понятно, ведь ребятам предстоит ответственный выбор профессии, который во многом определит их судьбу на годы вперед. И мы хотим высказать благодарность руководителям предприятий, организаций, которые принимают у себя экскурсии и помогают детям лучше узнать об особенностях той или иной профессии, определиться со своими жизненными устремлениями».