Активисты ОНФ в Дагестане присоединились к акции «Дни в профессии»

19 апр. 2019

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан присоединились к акции «Дни в профессии». С 15 апреля школьники Махачкалы, Кизляра и Дагестанских Огней побывали на ОАО «Кизлярагрокомплекс», ПАО «Ростелеком», ООО «Дагестан Стекло Тара», ОАО «Завод имени Гаджиева», в региональном министерстве по национальной политике и делам религий и Республиканском многофункциональном центре.

«Наша акция позволяет не просто прикоснуться к профессии, но и увидеть изнутри, почувствовать, поучаствовать в создании каких-то изделий. Посмотреть технологический процесс, какие инновации существуют. Мы хотим сделать так, чтобы за время обучения каждый школьник мог уже начиная со средних классов посмотреть 5-7 различных типов профессий, чтобы понимать, какие будут в нем откликаться лучше. Это позволит профессиональнее определять предметы, колледж, вуз», – отметилкоординатор проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Семин, который в рамках акции посетил завод имени М. Гаджиева.

На ОАО «Кизлярагрокомплекс» школьники познакомились с производством мясомолочной продукции, в ПАО «Ростелеком» узнали о телекоммуникационных услугах, современныхIT-технологиях и реализуемых на территории республики проектах, на ООО «Дагестан Стекло Тара» – секреты производства стекла, на ОАО «Завод имени Гаджиева» – об индукционной плавке металла, в министерстве по национальной политике и делам религий – о работе структурных подразделений и основных направлениях деятельности ведомства, в Республиканском многофункциональном центре – о принципах работы МФЦ.

«Наш класс побывал на заводе «Дагестан Стекло Тара». Его продукция поставляется в том числе и за рубеж, что не может не вызывать гордости за свою республику. Меня удивило, что завод испытывает острую нехватку в квалифицированных кадрах и их приходится приглашать из других регионов страны. Теперь я всерьез задумался о будущей профессии», – сказал ученик 11 класса школы №2 города Дагестанские Огни Гурам Бабаев.