Активисты ОНФ в Чечне провели для школьников мероприятия в рамках акции «Неделя в профессии»

12 нояб. 2018

В рамках всероссийской акции «Неделя в профессии», организатором которой выступил Общероссийский народный фронт при поддержке платформы «Россия – страна возможностей», активисты ОНФ организовали экскурсии для школьников на предприятия Чеченской Республики.

Для учащихся школы №48 города Грозного была организована профориентационная экскурсия в ООО «НефтеМашСервис». Промышленное предприятие занимается сервисом буровых установок, расположенных на юге России, проводит ремонт и изготавливает запасные части для нефтепромыслового оборудования. Генеральный директор ООО «НефтеМашСервис» Джаддал Оздарбиев провел ребят в один из цехов предприятия, где им показали работу на обрабатывающих станках: токарно-винторезных, трубонарезных, фрезерных, внутришлифовальных и др. По словам активистов Народного фронта, ребятам был интересен процесс металлообработки.

«Подобные акции необходимо проводить как можно чаще. Они дают возможность поднять имидж рабочих специальностей, рассказать о них будущим абитуриентам средних специальных и высших учебных заведений. Ребята должны знать, что реализовать себя можно и на должностях технического характера», – сказала модератор региональной площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости», директор ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» Сацита Уциева.

Следующую экскурсию для школьников активисты Народного фронта провели на одном из ведущих сельскохозяйственных предприятий региона. Высокотехнологичный тепличный комплекс ООО «ТК ЮгАгроХолдинг» площадью 9 га и мощностью 6000 тонн овощной продукции в год был введен в эксплуатацию в 2017 г. Это один из крупнейших инвестиционных проектов Чеченской Республики. Директор тепличного комплекса, доктор биологических наук Нурбек Адаев ознакомил учащихся старших классов школы №56 города Грозного с уникальной технологией выращивания овощей. Школьникам показали рассадное отделение, агрохимическую лабораторию и рассказали о применяемых в теплицах биологических методах борьбы с вредителями, а также - об опылении шмелями и поливе дождевой водой. Ученики задавали интересующие их вопросы. По их словам, посещение предприятий позволило им ознакомиться с различными, новыми для них, профессиями и подарило массу положительных эмоций.

«Мы рады, что школьники заинтересовались. Им необходимо будет скоро сделать выбор будущей профессии. Ребята должны знать о предприятиях региона, о востребованных специальностях и необходимых знаниях для обучения по профилю. К примеру, для того, чтобы стать хорошим агрономом недостаточно знания математики, биологии, химии, физики. Как они смогли убедиться при посещении тепличного комплекса, сегодня важно знание иностранных языков, информатики, потому что сельское хозяйство автоматизировано и предполагает дальнейшее успешное развитие», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне, директор ООО «ТК ЮгАгроХолдинг» Нурбек Адаев.

Проект ОНФ «Профстажировки» был создан в марте 2017 г. Его цель – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. Основу проекта составляет сайт профстажировки.рф, на котором размещены 16883 стажировки по 27 профессиональным направлениям. Всероссийская акция «Неделя в профессии» призвана показать школьникам работу современных предприятий изнутри, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики