Активисты ОНФ провели для школьников и студентов экскурсии на предприятия Ярославской области

24 апр. 2019

В Ярославской области прошла акция «Дни в профессии», организаторами которой выступили Общероссийский народный фронт и автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Общественники провели для школьников и студентов профориентационные экскурсии на предприятия.

Для старшеклассников Провинциального колледжа и школы №27 в Ярославле открыла свои двери компания «Тензор» – холдинг, занимающийся информационными технологиями. Учащимся рассказали о направлениях деятельности компании и показали, как работают специалисты разных отделов и служб.

Ученики ярославской школы №1 отправились в телекоммуникационную компанию «Ростелеком». Они побывали на автоматических телефонных станциях разных типов, увидели отличия современной цифровой станции от старой координатной, спустились в шахту, откуда кабели связи расходятся по городу.

«Школьники и студенты посетили также крупные машиностроительные предприятия, завод железобетонных изделий, пользующийся популярностью автосервис. Отрадно констатировать, что по сравнению с прошлым годом количество компаний, которые присоединились к нашей акции, значительно выросло, – прокомментировалкоординатор проекта Народного фронта «Профстажировки» в Ярославской области Сергей Павлов. – Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, почти половина россиян не работают по специальности. Эти цифры говорят в том числе о недостаточной профориентационной работе в образовательных учреждениях. Подобные акции помогают повысить практическую направленность образования, ориентированность на рынок труда».

В рамках акции «Дни в профессии» активисты ОНФ также оценили эффективность студенческих практик в компании «Арвато Рус» в Ярославле. Компания оказывает услуги фулфилмента для интернет-магазинов и других компаний сектора электронной коммерции: осуществляет прием и отгрузку товаров, складские операции, комплектацию и упаковку, обработку возвратов и т. д. Сейчас на предприятии набираются опыта участники проекта практико-ориентированного (дуального) обучения – студенты специальности «операционная деятельность в логистике» Ярославского автомеханического колледжа.