Активисты ОНФ показали ставропольским школьникам крупнейшие предприятия региона

13 нояб. 2018

Более 200 ставропольских школьников приняли участие во всероссийской акции проекта ОНФ «Профстажировки» под названием «Неделя в профессии». Ученикам старших классов при содействии общественников удалось посетить крупнейшие предприятия региона: АО «Нарзан», ОАО «Невинномысский Азот», Молочный комбинат «Ставропольский», ГТРК «Ставрополье», АО «Монокристалл» и Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского.

Так, ученики 43 школы Ставрополя отправились в телекомпанию ГТРК «Ставрополье». Ребятам удалось попробовать в себя в роли ведущих, пообщаться с корреспондентами и узнать секреты прямого эфира.

«Было интересно наблюдать за детьми, я видела с каким любопытством они участвовали в экскурсии, задавали вопросы. Мы почувствовали, что акция проводится не для галочки, а действительно, чтобы дать школьникам возможность увидеть разные профессии изнутри. Нас встретили с такой душой, отложив в сторону свои дела, уделили нам много времени, не торопили», - подчеркнула классный руководитель 9 «А» класса школы №43 Елена Климченко.

Общественники отмечают, что на анонс акции хорошо откликнулись родительские комитеты, поэтому экскурсий провели больше, чем запланировали. Так, ученики 9 гимназии Ставрополя побывали в цехе по производству мороженного на молочном комбинате «Ставропольский». Ребята узнали, что настоящий пломбир состоит всего из трех ингредиентов: молоко, сахар, сливочное масло.

В теплицах Ставропольского ботанического сада школьникам предстояло на себе почувствовать, как нелегок труд садоводов и селекционеров. Ребята узнали, что летом сотрудникам приходиться по несколько часов работать в условиях жары (60 градусов). На заводе по розливу кисловодского нарзана ребята смогли продегустировать не только знаменитый напиток прямиком из скважины, но и попробовать сладкие лимонады, которые выпускаются здесь же на предприятии на основе артезианской воды и натуральных ингредиентов. Кадеты 24 гимназии Ставрополя своими глазами увидели производство сапфиров на международной производственной компании «Монокристалл», штаб-квартира которой находится в Ставрополе. Сегодня ставропольские сапфиры используются по всему миру при производстве телефонов, телевизоров и другой техники.

«На экскурсиях школьники смогли увидеть производство и технологический процесс на предприятиях. Есть предприятия, которые являются режимными объектами, попасть туда не так просто. Ребята пообщались с инженерами и специалистами, посмотрели, как создаются окружающие нас вещи. Мы уверены это поможет им определиться с будущей профессией», - подчеркнул координатор проекта «Профстажировки» в Ставропольском крае, сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Самофалов.

Активисты ОНФ отметили востребованность акции «Неделя в профессии» на Ставрополье и надеются ее повторить, так как уже получают заявки от школ, желающих посетить промышленные предприятия региона.