Активисты ОНФ организовали для тульских школьников экскурсию на предприятие оборонной отрасли

19 апр. 2019

В Туле стартовала совместная акция Общероссийского народного фронта и платформы «Россия – страна возможностей» «Дни в профессии». Для учащихся девятого класса Центра образования №19 активисты ОНФ организовали экскурсию на одно из крупнейших в стране предприятий оборонной отрасли – «Туламашзавод».

Маршрут экскурсии включал две точки: музей истории завода и литейный цех. Школьникам рассказали о том, что предприятие было основано еще в конце ХIХ века, в 1912 г. оно вошло в состав Императорского тульского оружейного завода, а с 1939 г. стало самостоятельным производством машиностроительной отрасли. Завод пережил годы Великой Отечественной войны, с 1942 г. работал на полную мощность. Школьникам показали легендарное оружие, которое выходило с конвейера в 1940-е гг. и помогало бойцам на полях сражения. В том числе знаменитый станковый пулемет «Максим», авиационные пулеметы ШКАС, авиационные пушки, 120-мм и 160-мм минометы.

«Было очень интересно познакомиться с историей старейшего предприятия нашего города. Оказывается, наряду с оборонной продукцией здесь в начале 50-х годов наладили производство трехколесных детских велосипедов «Ветерок». Оказывается, подобный был и в семье космонавта Юрия Алексеевича Гагарина», – поделилась впечатлениями ученица девятого класса Влада Волкова.

Ее одноклассник Егор Ефимов добавил: «Для меня стало открытием, что такое серьезное предприятие находится в моем городе. Здесь выпускают оружие, которое стоит на вооружении во многих странах, не только в России. Например, знаменитая установка противовоздушной обороны «Панцирь». Я восхищен тем, что в Туле трудятся настоящие мастера-оружейники, создатели, разработчики столь мощного оружия».

Школьникам показали один из кузнечно-прессовочных участков литейного цеха и раскрыли некоторые секреты производства: работа в цеху не останавливается ни на минуту. Главную печь никогда не отключают, поэтому работа идет в три смены, включая ночную.

«Наш класс впервые на экскурсии на производстве. И попали мы как раз вовремя, так как в данный момент занимаемся экономической географией. К тому же девятый класс для некоторых станет выпускным, ребята определяются с выбором будущей профессии, возможно, кто-то продолжит учиться в средне-специальном учебном заведении», – сказала учитель географии ЦО №19 Елена Захарова.

«Школьники смогли увидеть, как работает одно из крупнейших производств в России. Прошли по территории завода, которая впечатляет количеством корпусов и цехов. Не сомневаюсь, что подобные экскурсии помогают ребятам определиться с выбором будущей специальности, а также лучше узнать славную историю родного города», – отметилачлен регионального штаба ОНФ в Тульской области Дарья Евдокимова.

Акция «Дни в профессии» продлится до 26 апреля. В ней участвуют 83 региона России. Активисты тульского отделения ОНФ в рамках акции подготовили две экскурсии. Следующая состоится еще на одном оборонном предприятии – АО «Тулаточмаш».