Активисты ОНФ организовали для школьников экскурсии на предприятия Ярославля

12 нояб. 2018

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области присоединилось к акции «Неделя в профессии», которая проходит по всей стране в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Общественники организовали для школьников экскурсии на предприятия Ярославля.

Ученики 10 класса информационно-математического профиля лицея № 86 отправились в компанию «Тензор», занимающуюся информационными технологиями. Ребятам рассказали о направлениях деятельности компании и показали, как работают специалисты различных отделов и служб. Школьники задавали вопросы о том, какими качествами и способностями нужно обладать и в каком вузе лучше всего получить образование, чтобы преуспеть в сфере информационных технологий, а также о перспективах пройти стажировку и построить карьеру непосредственно в «Тензоре».

Ученики 7-8 классов школ № 2, 26 и 27 посетили вагоноремонтный завод «Ремпутьмаш». Вместе с активистом регионального отделения Народного фронта Сергеем Макеевым, который трудится на предприятии слесарем, ребята побывали в вагоноремонтном цехе, где собирают модули сопровождения - специальные вагоны для перевозки бригад, работающих на строительстве или ремонте железных дорог. В модулях делают купе для персонала, кухонные и душевые блоки, сушилки, кладовые. Школьники с интересом наблюдали за процессом сборки.

«Наш завод ведет свою историю с 1872 г. Это одно из старейших в стране предприятий по обслуживанию, ремонту и производству железнодорожного подвижного состава. Ребята посмотрели заводской музей, аллею деревьев, посаженных директорами предприятия разных лет, памятник заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», - прокомментировал Макеев.

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Ярославской области Сергей Павлов считает, что экскурсии на предприятия важны и полезны для школьников, поскольку дают возможность увидеть различные профессии изнутри, расширить кругозор.

«Надеемся, что полученная информация особенно пригодится старшеклассникам. Они стоят перед выбором профессии, и этот выбор во многом определит не только их будущее, но и будущее нашего города, региона, страны. Акция призвана повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики», - отметил Павлов.

Напомним, проект ОНФ «Профстажировки» реализуется с марта 2017 г. Он помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России.