Активисты ОНФ организовали для школьников Белгорода экскурсии на региональные телеканалы

22 апр. 2019

Эксперты Общероссийского народного фронта в Белгородской области в рамках акции «Дни в профессии» организовали для учащихся четырех белгородских школ экскурсии на региональные телеканалы «Мир Белогорья» и ГТРК «Белгород». Школьники пообщались с известными в области журналистами, узнали о профессиях, востребованных в телеиндустрии, и побывали в студиях прямого эфира.

Экскурсия школьников в филиал ВГТРК – телерадиокомпанию «Белгород» началась со знакомства с историей белгородского телевидения и радиовещания. В музее компании школьникам показали первые телекамеры, микрофоны, оборудование прошлых лет. Рассказали о людях, стоящих у истоков белгородского телевидения и радиовещания.

Сотрудники телерадиокомпании «Мир Белогорья» показали учащимся экспонаты музея телепроекта «Такой день» – предметы и артефакты, которые гости эфира, приходящие на интервью, приносят в студию. Школьники подержали в руках работы белгородских умельцев, сделанные ими во время записи популярной программы «Ручная работа», посвященной прикладному творчеству. Также им показали гордость телекомпании – две статуэтки ТЭФИ работы Эрнста Неизвестного – признание успеха в сфере отечественной телеиндустрии.

«Мне очень интересно было увидеть и услышать истории некоторых вещей, которые появляются в студии. Любопытно было подержать в руках кубик-миллион – измельченные, пришедшие в негодность купюры общей суммой в один миллион рублей, приготовленные к утилизации. Этот экспонат подарили музею телестудии представители Центробанка», – поделилась впечатлениями от экскурсии ученица девятого класса школы №37 Белгорода Виктория Коваленко.

Побывали экскурсанты и в студиях телекомпаний. Им рассказали о специфике работы ведущих, каким должно быть студийное освещение, как должны выглядеть герои программ, что такое телесуфлер. Школьникам удалось попробовать себя в роли ведущих новостей. В аппаратных они узнали о технических нюансах выхода в прямой эфир.

«Телевидение – это всегда что-то магическое и очень интересное даже для взрослого человека. Благодаря посещению телестудий ребята узнали, кто и как делает новости. Эти экскурсии очень понравились школьникам. Живой интерес у мальчишек вызвала, конечно же, техническая сторона, обилие различной аппаратуры. Некоторые даже задумались о профессии телеоператора. Поэтому акция «Дни в профессии», безусловно, имеет не только ознакомительный, а именно профориентационный эффект», – сказалачлен регионального штаба ОНФ в Белгородской области Лилия Каширина.

Цель акции Народного фронта «Дни в профессии» – показать школьникам работу современного предприятия изнутри, сформировать у детей целостное представление о технологическом цикле производства продукции, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, способствовать ранней профориентации на занятость в промышленности и других приоритетных сферах экономики. Всего за две недели акции для 300 белгородских школьников пройдут 10 экскурсий на шесть предприятий Белгорода.