Активисты ОНФ организовали для новгородских школьников экскурсии на предприятия региона

29 апр. 2019

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области в рамках всероссийской акции «Дни в профессии» провели серию профориентационных экскурсий для школьников областного центра. Более 100 учащихся побывали в одном из крупнейших гостиничных комплексов региона и на предприятии по выращиванию садовых культур.

Знакомство учеников восьмого класса новгородской гимназии №2 с работой гостиничного комплекса началось с обзорной экскурсии по зданию гостиницы. Старшеклассникам показали номера разного класса, зоны отдыха, залы для проведения деловых и праздничных мероприятий. Участники акции смогли понаблюдать за работой администратора, официанта, специалистов технических служб, узнали о требованиях, предъявляемых к кандидатам при устройстве на работу. В отеле не скрывают: прилив новых молодых сил нужен всегда. Сотрудники гостиницы рекомендовали школьникам изучать иностранные языки, историю Новгородской области и после обучения в вузе приходить сюда на стажировку.

«Многие региональные предприятия на сегодняшний день испытывают дефицит молодых и квалифицированных кадров, – подчеркнулаактивист ОНФ в Новгородской области Наталья Цымбал. – Образовательные программы профильных учебных заведений не всегда соответствуют реальным потребностям рынка, существует серьезный разрыв между теорией и тем, что ожидается от молодого сотрудника на практике. Именно поэтому очень важно еще на этапе школьного обучения показать работу предприятия изнутри, открыть ее плюсы и минусы, дать возможность попрактиковаться в ходе мастер-классов или тренингов. Тогда и выбор профессии у молодых ребят станет более осознанным, что позволит им в дальнейшем добиваться трудовых успехов и расти профессионально».

Для учеников старших классов новгородской школы №26 с углубленным изучением химии и биологии активисты ОНФ организовали экскурсию в садоводческое хозяйство, где в этом сезоне выращивается более 400 тыс. единиц цветов, садовых культур и рассады. Агрономы показали школьникам все этапы жизни цветочных культур, начиная от проращивания семян и заканчивая высадкой молодых побегов в открытый грунт.

Особое внимание учащихся привлекли современные системы полива и регулирования микроклимата, благодаря которым в теплицах создаются специальные фитосанитарные условия, снижается заболеваемость растений, повышается урожайность. В ходе экскурсии старшеклассники спрашивали про объемы производства, географию поставок, конкурентные преимущества предприятия и какие специалисты нужны на постоянной основе. После экскурсии некоторые ученики сообщили о готовности оказать предприятию волонтерскую помощь во время летних каникул.