Акция ОНФ «Неделя в профессии» в Саратовской области завершилась экскурсией на один из старейших заводов региона

14 нояб. 2018

В Саратове завершилась акция «Неделя в профессии», организованная в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки». За время ее проведения школьники, гимназисты и лицеисты Фрунзенского, Ленинского, Октябрьского, Волжского и Заводского районов Саратова побывали на нескольких действующих промышленных предприятиях, а также встретились с представителями регионального бизнеса.

Саратовское акционерное производственно-коммерческое общество «Нефтемаш» выступило одной из площадок «Недели в профессии» и приняло у себя учащихся Национальной татарской гимназии. Ребятам рассказали об истории создания предприятия, которое в далеком 1926 г. возникло на базе цеха завода «Сотрудник революции» и кустарных мастерских как котельный завод для выполнения ремонтных заказов промышленности Нижнего Поволжья. Все вехи становления и развития «Нефтемаша» школьникам показали в музее предприятия.

«Сейчас завод не просто продолжает работать. Он превратился в мощное машиностроительное предприятие, которое участвует в международных выставках, выпускает продукцию для таких важных отраслей, как газовая, химическая, металлургическая, нефтяная и другие. Кроме того, на базе «Нефтемаша» специально для школьников открыт центр молодежного инновационного творчества, где ребята могут сами что-то разрабатывать и создавать с помощью новейшего оборудования», – рассказал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Саратовской области Николай Асафьев.

Еще одной интересной площадкой региональной «Недели в профессии» стал центр эстетической медицины «Дива», который посетили учащиеся лицея №3 имени А.С. Пушкина. Ребята увидели, как работает бизнес-проект в сфере красоты, узнали о том, какими законодательными актами и лицензиями регламентируется деятельность таких предприятий.

«Многие девушки сегодня мечтают о собственном бизнесе в индустрии красоты, но мало кто из них представляет, какой непростой это труд – быть предпринимателем в России. Уверен, посещение центра «Дива» и школы красоты, которые работают в Саратовской области уже больше 20 лет, прояснит многие вопросы», – отметил Асафьев.

Всего в рамках акции по всей России прошло более 400 экскурсий почти на 300 предприятиях. В региональном штабе ОНФ в Саратовской области отметили готовность саратовских предприятий и образовательных учреждений поучаствовать в акции ОНФ «Неделя в профессии».